Московская погода установила два рекорда за один день и идет на улучшение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Московская погода установила сразу два рекордных достижения за прошедшие сутки - по атмосферному давлению и осадкам, притом что два рекорда в день случаются даже не каждые десять лет.

На станции ВДНХ атмосферное давление к 16:00 вторника понизилось до 728 мм рт. ст., что на три миллиметра ниже прошлого рекордного значения - в 2001 году оно равнялось 731 мм рт. ст., сообщает сайт «Метеоновости». Второй рекорд - более выразительный, он касается количества осадков - их в Москве за прошедшие сутки выпало 26 мм. Это почти половина ноябрьской нормы осадков и на 7 мм больше прежнего рекорда, установленного в 1950 году.

Максимальная температура воздуха, зафиксированная на станции ВДНХ, равнялась 10 градусам тепла, что тоже близко к рекордному значению для 6 ноября.

Между тем во многих городах Центрального округа России 6 ноября была экстремально для этого дня высокая температура воздуха: рекорды установлены в Смоленске (11,1 градусов), во Владимире (9,5), в Туле (10,9), в Рязани (10,8), в Орле (12,1), в Ельце (11,6), в Тамбове (13,3), в Пензе (13,0).

Температурные экстремумы обязаны аномально теплой погоде, которая установилась в последние дни на европейской территории России, когда среднесуточная температура воздуха на 8-10 градусов превысила климатическую норму. А все перечисленные метеорологические достижения вызвал глубокий циклон, сместившийся с Западной Европы на Финский залив. По данным метеорологов ['http://meteoinfo.ru/1month-forc Гидрометцентра], в ноябре средняя месячная температура воздуха на большей части территории России не выйдет за пределы средних многолетних значений, лишь в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и в некоторых регионах Азиатской части страны может стать на 1-2 градуса выше их. По осадкам также не предвидится никаких рекордов, прогнозируют специалисты.

В Европейской части России погода будет лучше, чем накануне

В ближайшие два дня в центре Европейской части России погода будет лучше, чем накануне, даже несмотря на то, что местами могут пройти дождь и мокрый снег и пока еще будет ветрено. Преобладающая температура воздуха составит 1-7 градусов выше нуля, хотя порывы ветра в отдельных районах будут достигать 13-18 м/с, передает Гидрометцентр России(недоступная ссылка).

8-9 ноября в Центральном округе России температура днем будет достигать 2-8 градусов тепла, но ночью опустится ниже нуля и составит минус 1 - плюс 5. Местами пройдут осадки, кое-где ветер останется порывистым.

В Северо-Западном федеральном округе 7-8 ноября будет ветрено и снежно: в Ненецком автономном округе сильный снег, мокрый снег, продолжительная метель, гололед, ветер 15-20 м/с (7 ноября - до 26 м/с, на побережье - до 33 м/с). В Коми ожидаются осадки, гололедные явления, ветер 15-20 м/с, на северо-востоке - 18-23 м/с. 11 ноября в Мурманской области и в Карелии пройдут сильные осадки, ветер 15-20 м/с. На устьевом участке Северной Двины появился первый плавучий лед.

На юге Приволжского федерального округа 7 ноября надо ждать сильного дождя и ветра 15-20 м/с, 8 ноября в Оренбургской области также пройдут сильные осадки. В Ростовской области, в Краснодарском крае и Адыгее 7-8 ноября ожидаются сильный дождь и туман.

В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии в ближайшие дни тоже ожидаются сильный дождь с туманом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская погода установила два рекорда за один день и идет на улучшение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.