Московская подземка доедет до Строгина и начнет возить людей в Зябликово и Жулебино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

В ближайшие годы московская подземка доедет до Строгина и начнет возить людей в Зябликово и Жулебино. Но уже сейчас глубоко под землей прокладываются новые рельсы для метропоездов - строят сразу девять новых участков общей протяженностью более 58 километров, пишет «Московский комсомолец». Первая радостная новость: станцию метро «Семеновская» откроют раньше срока - не в мае, а 28 апреля. А вот где-то ко Дню города пустят новый участок мини-метро от станции «Деловой центр» до станции «Международная». Что же касается закрытого выхода станции «Маяковская», то планы открыть его к ноябрю несостоятельны: неожиданно обнаружилось разуплотнение грунта в верхней части наклонного входа. Приходится устранять течь. Так что, возможно, станцию откроют лишь к началу 2007 года.

К следующему году закончится ремонт на одном из центральных участков метрополитена - наконец-то откроют станции «Сретенский бульвар» и «Трубная» (Люблинско-Дмитровская линия), которых москвичи ждут уже больше десяти лет. Участок от «Чкаловской» до «Трубной» протянется на 3,72 километра. Со станции «Сретенский бульвар» будут пересадки на Калужско-Рижскую и Сокольническую линии, а со станции «Трубная» - на «Цветной бульвар».

В 2007 же году метро доедет до Строгина — откроется новый участок Митинско-Строгинской линии - от «Парка Победы» до станции «Кунцевская-2» (общая протяженность участка - 5,4 км). На нем появится новая станция - «Славянский бульвар», а с «Кунцевской-2» можно будет пересесть на «Кунцевскую-1». На той же линии пустят участок от станции «Крылатское» до станции «Строгино» (6,1 км).

Еще через пару лет появится пересадка с Бутовской линии на Калужско-Рижскую (со станции «Битцевский парк» на станцию «Улица Старокачаловская»). А к 2009 году откроется почти 3-километровый участок Люблинско-Дмитровской линии - от станции «Трубная» до «Марьиной Рощи» (на нем откроют станцию «Достоевская»).

В этом же году на Митинско-Строгинской линии появится новая станция, «Волоколамская», которая соединится со станцией «Строгино». Позже начнут строить следующую за «Волоколамской» станцию - «Митино», а также участок «Марьино» - «Зябликово» на Люблинско-Дмитровской линии, который запустят не раньше 2010 года. А в 2012 году, возможно, проложат подземные рельсы от «Красногвардейской» до «Братеево» (Замоскворецкая линия).

Остальные планы - перспективные, и потому не столь четкие. Так, к 2011 году могут построить еще один участок Калининской линии - от «Новогиреево» до «Новокосино» - и вторые выходы на станциях «Бауманская» и «Комсомольская» (кольцевая). К 2012 году начнут строить метро от Выхино в Жулебино, а в 2013-м - от «Марьиной Рощи» к планирующейся станции «Лихоборы».

Правда, планирование строительства метрополитена ведется как-то не по уму, считает «МК». Например, есть несколько замороженных еще с 90-х годов строек, к которым в ближайшие три года точно не прикоснутся. Это участки от станции «Красногвардейская» до «Марьино» и от той же «Красногвардейской» до «Братеево», а также участок «Строгино"-«Митино"-«Рождествено». Их прекратили строить 10 лет назад. «Вот когда выполним план строительства до 2009 года, возможно, займемся ими», - сказал обозревателю «МК» г-н Гаев. К слову, простой «недоделанных» станций обходится казне в 300 миллионов рублей ежегодно, или в 6% от суммы, требующейся на их строительство…

На вопрос депутатов, когда метро появится в Гольянове и на Ярославском шоссе, начальник метрополитена Дмитрий Гаев ничего определенного сказать не мог. Разве что: «Дадите больше денег, сможем построить вдвое больше». Но больше денег на строительство выделять, похоже, никто не собирается. Зато на замену подвижного состава отстегнут неожиданно много - 7 миллиардов рублей на три года, тогда как раньше выделяли по миллиарду в год.

И уже примерно через 3-4 года все вагоны метрополитена поменяют на современные модели «Русич-740» и «Русич-741» (сейчас они есть лишь на двух ветках - Филевской и Арбатско-Покровской). Это современный низкошумный поезд, который потребляет совсем немного энергии. Но самое удивительное его качество - т.н. климаксия - принудительная вентиляция и отопление в салоне. Так что летом в «Русиче» в отличие от остальных подземных вагонов можно будет кататься, не боясь задохнуться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московская подземка доедет до Строгина и начнет возить людей в Зябликово и Жулебино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.