Московские аэропорты от перелетных птиц защитят «птицеотпугиватели» и ястребы-тетеревятники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2006 года

Орнитологи в ожидании массового прилета птиц готовятся изгонять пернатых за пределы аэродромной зоны столичных международных аэропортов. На аэродромах приведен в боевую готовность весь арсенал спецсредств, включающий в себя световые, звуковые и биологические методы отпугивания птиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для предотвращения столкновения птиц с самолётами в аэропортах установлены «стационарные птицеотпугиватели» с зеркалами. Орнитологи находятся на аэродромах практически круглосуточно, объезжая взлетно-посадочный периметр на автомобилях, оборудованных звуковыми «отпугивателями». В Шереметьево пояснили, что «обычно из рупора звучат магнитофонные записи тревожных криков нескольких видов птиц - чаек, скворцов и ряда других, к которым теперь мы добавим крики серых ворон».

Благодаря применению биоакустических установок типа Bird Guard и механических «птицеотпугивателей», в 2005 году удалось практически свести на нет столкновения самолётов с птицами в районе аэропорта Шереметьево, сообщает официальный сайт аэропорта(недоступная ссылка).

Главным же «оружием» против непрошеных крылатых гостей в Домодедово считают специально обученных ястребов-тетеревятников. «Всего их 12, но гоняют пернатых чужаков только четверо, остальные используются для воспроизводства», - рассказал сотрудник службы орнитологического контроля аэропорта Сергей Зиновьев.

Хотя крылатые защитники Домодедово приучены лишь имитировать нападение, не входя в контакт с другими птицами, орнитологи планируют сделать им прививки от птичьего гриппа. «Вакцины от вируса Н5N1 мы пока не получили, но в течение апреля надеемся решить этот вопрос», - отметил Зиновьев.

Спокойнее всего относятся к борьбе с птичьим фактором в аэропорту Внуково. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, «путей миграции птиц, проходящих через Внуково, нет». По словам собеседника агентства, «в целях ликвидации мест гнездования и кормежки, привлекательных для птиц, мы регулярно проводим вырубки кустарников, осушение заболоченных участков и уборку мусора».

Международная организация гражданской авиации ежегодно регистрирует порядка 5 тысяч столкновений самолётов с птицами. Столкновение с птицами является одной из основных причин гибели гражданских самолётов в наше время, наряду с техническими неполадками, терроризмом, ошибками пилотов и авиадиспетчеров. Впрочем, обычно столкновение с пернатыми приводит лишь к аварийной посадке или затрудняет взлет самолёта.

Так, например, в 2004 году самолёт президента России Владимира Путина не смог взлететь в лиссабонском аэропорту Portela de Sacavem из-за того, что при разбеге на его пути неожиданно возникла стая голубей. По крайней мере, одна из птиц угодила в воздухозаборник левого двигателя N2, после чего самолёт окутало мощное облако дыма (или пара) и он прекратил разбег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские аэропорты от перелетных птиц защитят «птицеотпугиватели» и ястребы-тетеревятники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.