Московские власти опубликовали новый список объектов самостроя под снос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2018 года

Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы опубликовала (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) список объектов самовольного строительства, подлежащих сносу.

Как пишут "Ведомости", всего в список вошли 27 объектов. Это девять строений, девять зданий, семь надстроек и две пристройки. По всем из них имеются вступившие в силу решения суда о сносе объектов, согласно которым владельцы обязаны демонтировать их и освободить земельные участки.

За добровольный демонтаж объектов владельцам полагается компенсация. Если же откажутся ликвидировать объекты добровольно, то самострой демонтируют принудительно, а с владельцев будут взысканы расходы на снос.

Напомним, что массовый снос самостроя в Москве начался в феврале 2016 года. В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. Власти приступили к сносу в ночь на 9 февраля, которую в СМИ и блогах окрестили "ночью длинных ковшей". Тогда ни один из владельцев не согласился на добровольный снос, некоторые из них начали судиться с властями города, обвиняя их в произволе. Однако, несмотря на имеющиеся у некоторых собственников документы, подтверждающие законность построек, Верховный суд и Конституционный суд признали правомерность действий столичной мэрии.

Летом 2016 года московские власти начали вторую волну сноса самостроя. Тогда были демонтированы еще 107 объектов. Позже в столице было проведено еще три этапа сноса самостроя.

В марте 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал первое дело о сносе в Москве коммерческой недвижимости, которую столичные власти признали самостроем. Собственники указывали, что здания снесли без суда и справедливой компенсации. Претензии в ЕСПЧ подали несколько собственников, объекты которых были снесены в феврале 2016 года. Один из истцов потребовал компенсацию в размере 1,8 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти опубликовали новый список объектов самостроя под снос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.