Московские власти разрешили националистам провести «Русский марш»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Власти Москвы санкционировали проведение «Русского марша», который уже несколько лет подряд организуют националистические организации. Мероприятие пройдет 4 ноября. В то же время, как отмечает «Коммерсант», в мэрии не разрешили националистам «маршировать» в центре столицы. Как и в предыдущие два года, им указали собираться подальше - в Люблино, а количество участников приказали ограничить десятью тысячами.

Организаторы марша до последнего настаивали на том, чтобы он прошел в центре Москвы, а количество участников было бы 15 тыс. человек. Однако после того, как на днях следственные органы возбудили сразу два уголовных дела в отношении одного из организаторов шествия - Дмитрия Демушкина - националисты стали сговорчивее. Демушкин, которого обвиняют в «возбуждении ненависти» и «призывах к массовым беспорядкам», был исключен из числа официальных заявителей, а его соратники согласились на условия властей.

В то же время организаторы не исключают, что на акцию придет больше разрешенных 10 тыс. националистов. «Мы заинтересованы привлечь максимальное количество людей, а не только радикалов», - сказал Демушкин.

По данным газеты, участники «марша» соберутся у станции метро «Люблино», а затем проследуют по улице Перерве до станции метро «Марьино», где состоится митинг, а также концерт популярных в националистической среде рок-групп.

Всего в «Русском марше», по словам организаторов, примут участие представители порядка 40 националистических организаций. Согласно предварительной договоренности, они откажутся от своей символики и будут выступать под бело-желто-черными имперскими флагами, чтобы «подчеркнуть свое единство».

Это несколько противоречит реальному положению дел. Как уже сообщалось, накануне выяснилось, что в рядах националистов произошел раскол. Часть националистов, называющая себя «инициативной группой «Русского марша - 2011», выразила намерение провести альтернативный «Русский марш», на который приглашен священник Русской православной церкви (временно запрещенный в служении) Иван Охлобыстин. Впрочем, эта акция пока не согласована.

В Люблино «Русские марши» уже проходили в 2009 и 2010 годах, в них участвовало от 3 тыс. до 6 тыс. человек. Обе акции прошли без серьезных инцидентов, если не считать локальных стычек с антифашистами и скандирований нецензурных лозунгов, и без вмешательства правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти разрешили националистам провести «Русский марш»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.