Московские власти хотят потратить 2,5 млрд рублей на восстановление Цхинвали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2008 года

Власти Москвы выделят 2,5 миллиарда рублей на восстановление столицы Южной Осетии, разрушенной в ходе боевых действий, направят в Цхинвали строителей и всю необходимую технику, сообщает РИА "Новости" (Архивная копия от 6 сентября 2008 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-секретаря мэра столицы Сергея Цоя.

"С сегодняшнего дня мы приступаем к действиям по восстановительным работам в Цхинвале. Уже принято соответствующее распоряжение мэра Москвы, согласно которому на восстановление города будет выделено 2,5 миллиарда рублей из столичного бюджета", - сказал Цой.

По его словам, в столицу Южной Осетии будет направлен мощный строительный отряд, строительная техника, специальная техника для разбора разрушенных зданий.

"Кроме того, мы в ближайшие сроки построим в Цхинвале школу, аналогичную той, что наши строители возвели в Беслане. Это будет сейсмоустойчивое сооружение", - сказал пресс-секретарь.

Он добавил, что возглавит делегацию строителей замруководителя стройкомплекса Москвы Александр Косован.

Также Цой рассказал, что в Цхинвали есть улица Лужкова, и столичный градоначальник попросил поручить ему восстановить эту улицу.

"Помимо строительной техники, Москва направляет в Южную Осетию и гуманитарную помощь: лекарственные препараты, продукты питания. Сейчас там сложились большие проблемы с санитарией и водой, поэтому для скорейшего решения этих проблем в Цхинвал поедет руководитель ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков", - сообщил Цой.

Он добавил, что руководитель "Мосводоканала" в ближайшее время проведет всю необходимую работу, чтобы помочь как можно скорее восстановить все водопроводные коммуникации в Цхинвали.

Власти Южной Осетии сообщают о двух тысячах погибших мирных жителей, десятки тысяч стали беженцами, погибшие и раненые есть среди российских миротворцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московские власти хотят потратить 2,5 млрд рублей на восстановление Цхинвали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.