Московский арбитраж: Siemens не смог доказать, что был обманут при заключении контракта по оказавшимся в Крыму турбинам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2017 года

Арбитражный суд Москвы объяснил отказ в удовлетворении иска концерна Siemens к структурам «Ростеха» (ОАО и ООО «Технопромэкспорт») тем, что немецкая компания не смогла предоставить доказательства обмана со стороны российской госкорпорации при заключении контракта на поставку газовых турбин, в конечном счете оказавшихся в Крыму.

«Истцы по первоначальному иску не доказали, что «Сименс технологии газовых турбин» (дочерняя фирма Siemens, - прим. ред.) имел неправильное представление о природе и предмете оспариваемого контракта. Доказательств того, что ответчики преднамеренно создали у истцов не соответствующее действительности представление о характере сделки, ее условиях, личности участников, предмете, других обстоятельствах, которые повлияли на решение «Сименс технологии газовых турбин» заключить оспариваемый контракт, в материалы дела не представлено», - цитирует ТАСС выдержку из определения Арбитражного суда Москвы.

Как сообщалось, Siemens обвинял оба «Технопромэкспорта» в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани (Краснодарский край). Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признает российский статус Крыма.

Siemens требовала вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. Однако на заседании 14 декабря Арбитражный суд Москвы отказал немецкому концерну в иске.

Между тем две из четырех спорных турбин уже смонтированы в Крыму, еще две будут смонтированы до конца года. Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов отмечал, что после ввода турбин в эксплуатацию полуостров с избытком будет обеспечен электроэнергией.

Отметим, что у Siemens пока остается шанс вернуть турбины: второй иск - «Сименс технологии газовых турбин» к «Технопромэкспортам» - будет рассмотрен 10 января. Если по нему будет принято положительное решение и контракт будет признан недействительным, то турбины могут быть возвращены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский арбитраж: Siemens не смог доказать, что был обманут при заключении контракта по оказавшимся в Крыму турбинам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.