Московский культурный форум открывается в столичном «Манеже»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2016 года

Второй Московский культурный форум открывается сегодня, в День работника культуры, в столичном «Манеже», передает ТАСС. Форум продлится здесь до 27 марта.

Как сообщил ранее на пресс-конференции в ТАСС глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, «в рамках форума предполагается обширная программа - выставки, презентации, творческие встречи, мастер-классы, выступления деятелей культуры: всего 1300 разных мероприятий, в среднем по 30 в час». Кибовский надеется, что каждый найдет себе в программе что-то по вкусу.

Программа форума

По словам главы столичного департамента культуры, организаторы форума сделали так, чтобы он был интересен не только специалистам, но и самой широкой аудитории. Среди участников форума - телеведущий Владимир Познер, который примет участие в обсуждении проекта «Одноэтажная Америка», худрук Театра Эстрады Геннадий Хазанов проведет мастер-класс, режиссер Наталья Бондарчук представит экранизацию сказки «Тайны Снежной королевы», а лекцию об истории моды прочтет куратор отдела моды ХХ века в лондонском Музее Виктории и Альберта Соннет Станфилл.

Кроме того, все, кто придет в «Манеж», смогут узнать, какие учреждения культуры располагаются неподалеку от их дома, какие услуги представляют и чем там можно заняться. При этом все мероприятия в «Манеже» можно будет посетить бесплатно.

«На нижнем этаже «Манежа» будет застройка по территориальному принципу - по префектурам, там будут и библиотеки, и клубы, и дома культуры. Кроме того, на форуме мы презентуем интерактивную карту культурных учреждений Москвы», - поделился Кибовский.

Михалков о проектах, посвященных кино

Указом президента РФ Владимира Путина 2016 год объявлен Годом кино, поэтому организаторы готовят большую программу, посвященную российскому кинематографу. «Форум интересен прежде всего общением, оно будет разнообразное и сконцентрированное, - отметил на пресс-конференции в ТАСС Никита Михалков. - Главное, чтобы форум не стал формальным, важно, чтобы существовал живой и свободный разговор, чтобы каждый узнал что-то новое».

Он пояснил, что мастер-классы, которые будут организованы на форуме, не должны превращаться в творческую встречу. «Важно, чтобы там был импульс живой, чтобы люди выносили то, что им пригодится в их ремесле», - пояснил режиссер.

«Хочется, чтобы форум был не столько демонстрацией, сколько лабораторией для тех, кто будет участвовать в общении», - добавил Михалков. Он отметил, что в «Манеже» состоится презентация киноальманаха, составленного Молодежной группой Союза кинематографистов. Кроме того, состоится презентация проекта «Фильмы, которые меня изменили» - специально для форума были составлены программы, составленные по рекомендациям известных кинорежиссеров. В частности, на форуме выступят сам Михалков, Павел Лунгин, Андрей Звягинцев, Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Владимир Хотиненко, Алексей Учитель, Владимир Наумов.

Кино для всех

Специально выстроенный кинозал позволит всем посетителям увидеть показы киноклассики и российских новинок. Также пройдут встречи с известными режиссерами и актерами. Кроме того, будут организованы выставки съемочного оборудования разных лет, экспозиция книг, которые были экранизированы, состоятся презентации московских киношкол и мастер-классы по актерской игра.

В частности, 25 марта пройдет показ фильма «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, которому 29 марта исполнится 80 лет. Все желающие смогут оставить для юбиляра поздравление на большой открытке, которая будет ему вручена в день рождения.

Также посетители получат возможность побывать на презентации столичных киношкол, подготовленных сетью кинотеатров «Московское кино». Для юных зрителей организуют кинолекторий «Детский Пионер» - они смогут встретиться с режиссером-аниматором Михаилом Алдашиным, который расскажет о феномене Чебурашки и покажет отреставрированные фрагменты популярного мультфильма.

«Ночь театров» на форуме

Во Всемирный день театра, 27 марта, пройдет «Ночь театров». «Прямо на территории «Манежа» будет зал, там будут поставлены кресла, и можно будет посмотреть самые разные спектакли. Они начнутся поздно вечером, а некоторые будут и в 2 часа ночи - для тех, кто любит такие акции», - сказал Кибовский.

Акция стартует 26 марта в 22:00 мск в Большом зале (Главная сцена). Первым гостям форума будет представлен перформанс костюмов из оперы «Щелкунчик» театра «Новая опера» имени Евгения Колобова. Продолжат «Ночь театра» Московский театр имени Маяковского с фрагментами из премьерного спектакля «Кавказский меловой круг» и театр «Школа современной пьесы» с постановкой Райхельгауза «Город». Параллельно в Театральном лектории будут показаны отрывки из «Девушки в любви» режиссера Алисы Кретовой силами артистов мастерской Дмитрия Брусникина. Там же артист театра «Ленком» Антон Шагин прочтет стихи, а в 23:30 мск начнется показ экспериментального спектакля «Dверь» от Московского драматического театра «АпАРТе». Закончится акция поэтическим вечером артистов «Гоголь-центр». Начало перформанса - 2 часа ночи.

В программе форума отражены семь основных направлений: театры, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры, школы искусств и музеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский культурный форум открывается в столичном «Манеже»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.