Московский музей кукол на Старом Арбате захвачен неизвестными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2024 года

Куклы из Денверского музея кукол

Из-за захвата здания неизвестными в центре столицы Росиии и бездействия правоохранительных органов Музей кукол на Старом Арбате был вынужден остановить работу.

Информацию о захвате здания сообщил владелец учреждения Михаил Зальцман. Захват помещения произошёл более недели назад, но только 9 марта информация об этом появилась в СМИ.

1 мая в день похорон политика Алексея Навального, умершего в колонии, на входе в музей вывесили сообщение о том, что он не будет работать, так как вся команда музея ушла на похороны. В объявлении не было указано, на какие похороны ушли сотрудники музея.

Когда Зальцман после похорон пришёл в музей, то увидел, что там незнакомцы не желающие уходить. Кода спустя пять дней он опять вернулся в музей, то нелегально захватившие его помещения люди до сих пор были там. При попытке снять их на видео, на него напали. После вызова полиции она задержала… Зальцмана, а нападавших задерживать не стала.

Зальцмана продержали в КПЗ почти сутки до 8 марта. А захватившие музей и ныне там. Причём рейдеры повесили объявление в котором сказано, что помещение закрыто «на небольшую реконструкцию» до 15 марта.

Это далеко не первый захват объектов в РФ во время вторжения в Украину, на который власть не реагирует. К примеру, ныне в РФ можно легко захватить даже целые города — как следует из созданной Олегом Юнаковым в Википедии статьи «Мятеж ЧВК „Вагнер“»: «В ходе мятежа наёмники, не встретив сопротивления, взяли под контроль Ростов-на-Дону, въехав в город в том числе и на танках, затем в течение дня с минимальным сопротивлением прошли Воронежскую и Липецкую области, направляясь к Москве, при этом сбили 1 самолёт и 6 вертолётов армии РФ, 15 военнослужащих были убиты».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.