Московский список зарплат легальных мигрантов: некоторые получают миллионы рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил столичному Департаменту труда и занятости населения найти и опубликовать сведения об уже приглашенных в столицу трудовых мигрантах. «Нужно понять, какие специалисты, какого рода и для каких структур нужны городу», - объяснял он.

Данные за 2010 и 2011 годы уже опубликованы на сайте департамента - указана информация о компании, пригласившей мигранта, сроке контракта, ежемесячной зарплате, количестве заявок по каждой профессии, но имен приглашенных нет.

Например, в 2010 году Российский футбольный союз приглашал двух главных тренеров национальной сборной (до июля был Гус Хиддинк, после - Дик Адвокат). Согласно списку зарплата одного из них составила 18 000 рублей в месяц, другого - 50 000 рублей. С обоими контракт был заключен на 12 месяцев. Официально зарплаты тренеров не раскрывались.

Министр спорта Виталий Мутко сказал «Ведомостям», что понятия не имеет, о каких зарплатах в «18 000 и 50 000 рублей» идет речь. «В свое время я настаивал на раскрытии размера оклада Хиддинка в 2 млн евро в год», - сказал он.

По данным за 2010 год, в столице работает (или приедет до конца года) 46 экспатов, чья зарплата превышает 1 млн рублей в месяц. Наибольшую компенсацию предлагает ООО «Провими» (пищевые добавки и комбикорма), пригласившее директора департамента на 22,7 млн рублей в месяц.

На 2-м месте администратор ООО «Приятные сообщения» (оператор sms-трафика), которому предложили зарплату в 6,2 млн рублей.

Места с 3-го по 5-е заняли два президента «Банка Китая (Элос)» и главбух этого банка - от 4 млн до 6 млн рублей. 4 млн рублей зарабатывает и начальник отдела ООО «Майкрософт рус».

Зарплата директора по экономике Altimo - 1,76 млн рублей, предправления банка «Траст» - 1,65 млн, коммерческого директора «Юнайтед пресс» - 1,33 млн, директора «КПМГ лимитед» - 1,19 млн, президента «Рольф холдинга» - 1 млн.

Наибольшее присутствие в списке «миллионеров» - у представительства Shell (2,4 млн рублей у директора).

Указанная зарплата, как правило, не учитывает премии, а также доход в иностранной корпорации, если сотрудник приезжает работать в ее российское представительство, замечает советник Baker & McKenzie Евгений Рейзман.

В публикации сведений руководитель Роструда Юрий Герций «не видит ничего плохого». По его словам, Роструд также публикует сведения о заявках на мигрантов на своем сайте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский список зарплат легальных мигрантов: некоторые получают миллионы рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.