Московский суд оштрафовал Facebook и Twitter на 4 млн рублей за отказ перенести данные в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2020 года

Twitter и Facebook

В четверг, 13 февраля 2020 года, Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал социальные сети Facebook и Twitter за отказ переносить персональные данные россиян на серверы в России. Каждая из компаний оштрафована на 4 млн рублей. Штраф нужно выплатить в течение 60 дней. Решение вынесла судья Александра Михалева.

Представители Facebook, Twitter и Роскомнадзора, который инициировал судебное преследование, проигнорировали заседание. Иностранные компании направили письменные пояснения, в которых не признали себя виновными.

Роскомнадзор безрезультатно требует от обеих компаний локализовать данные российских пользователей начиная с 2016 года. Ранее обе компании уже отказывались выполнить требования российского законодательства и были оштрафованы на 3000 рублей.

Сейчас наказание по административной статье, по которой обвинены социальные сети, предусматривает штраф от 1 млн рублей до 6 млн рублей. Такой закон подписал президент России Владимир Путин в декабре 2019 года. За повторное нарушение штраф для компаний составит от 6 до 18 миллионов рублей.

На основании решения суда Роскомнадзор может заблокировать сайты-нарушители.

Социальные сети Facebook и Twitter принадлежат американским компаниям, у них нет российских юридических лиц, поэтому они неподсудны российским судам и могут игнорировать их решения.

Тем не менее, чистая прибыль корпорации Twitter по итогам IV квартала 2019 года составила (Архивная копия от 13 февраля 2020 на Wayback Machine) 118,7 млн долларов США, а Facebook — 7,34 млрд долларов США.

4 млн рублей (63 тыс. долларов США) Twitter зарабатывает чуть меньше, чем за полтора часа, а Facebook — чуть дольше, чем за одну минуту.

Ранее Apple и Viber согласились передать данные россиян на территорию России.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Скоро в России пользователи скажут «до свидания» и Facebook, и Instagram, и Twitter. Gurte (обсуждение) 17:34, 14 февраля 2020 (UTC)
  • Ну ведь смешно-же!!! FейсБук следит за россиянами, а ФСБ хочет следить за ФБуком и твиттером. как удобно))) — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 178.76.204.65 (о) 12:35, 10 апреля 2020‎