Московский театр имени Пушкина откроет Шекспировский фестиваль в Чикаго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2016 года

Московский драматический театр имени Пушкина откроет Шекспировский фестиваль в Чикаго (Shakespeare 400 Chicago), передает ТАСС. Смотр, приуроченный к 400-летию со дня смерти Шекспира, начнется показом спектакля «Мера за меру» по пьесе Шекспира. Этот спектакль - совместный проект Театра Пушкина и театральной компании Cheek by Jowl, созданной в 1981 году двумя знаменитыми британцами - режиссером Декланом Доннелланом и художником Ником Ормеродом.

«Участники спектакля вылетают в США 25 января, где «Мера за меру» сыграют пять раз подряд - с 27 по 31 января», - сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Пушкинского театра.

Премьера спектакля «Мера за меру» состоялась в Москве 23 ноября 2013 года. Постановку осуществил английский режиссер Деклан Доннеллан, известный всему театральному миру своими шекспировскими постановками. Неоднократно работал мастер и в России.

По словам Доннеллана, Пушкинский театр давно уже является одним из его любимых московских театров. А по поводу пьесы «Мера за меру» режиссер говорит так: «Как всякий отличный триллер, она не является ни чистой комедией, ни чистой трагедией. Внезапные повороты сюжета и смена тона заставляют нас сидеть на краешках наших кресел».

Оформил спектакль постоянный соавтор Доннеллана - художник Ник Ормерод. Исполнителями ролей выступают Александр Арсентьев, Александр Феклистов, Андрей Кузичев, Анна Халилулина и другие актеры.

«Мера за меру» уже третий сезон с успехом идет в Москве. Кроме того, в рамках европейского турне спектакль побывал на гастролях в Испании (Мадрид, Жирона, Мурсия), во Франции (Париж), в Великобритании (Лондон и Оксфорд). Теперь эту постановку смогут оценить зрители США.

В течение 2016 года в Чикаго пройдут более 850 мероприятий, связанных с памятной датой - 400-летием со дня смерти Шекспира. Среди них - спектакли, концерты, литературные вечера, выставки. Центральным событием станет Международный Шекспировский фестиваль, который откроется спектаклем «Мера за меру» Московского театра имени Пушкина. В фестивале также примут участие музыкальные и театральные труппы из Австралии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Индии, Китая, Мексики, Польши, Южной Африки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский театр имени Пушкина откроет Шекспировский фестиваль в Чикаго», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.