Московский театр мюзикла представил премьеру музыкального ревю «Жизнь прекрасна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2018 года

По словам художественного руководителя Театра мюзикла Михаила Швыдкого, «ключом» к новому спектаклю могли бы стать слова «Мой ХХ век». Ведь «Жизнь прекрасна» — это путешествие в прошлое по мелодиям и строкам лучших песен прошлого столетия.

По замыслу авторов спектакля, на его протяжении зрители должны «окунуться» в музыкальную атмосферу разных эпох XX века, подпевая популярным тогда песням. Ревю охватывает панораму таких разных музыкальных жанров, как песни Леонида Утесова, композиции из отечественных и зарубежных кинофильмов, популярная в СССР западная эстрада, начиная с «The Beatles», известнейшие рок-хиты и многое другое. Особое место в спектакле отводится становлению жанра мюзикла на отечественной почве, в частности, одним из первых образцов советского мюзикла — песням Исаака Дунаевского.

Сценографию спектакля разработал известный театральный художник Эдуард Кочергин, танцевальные номера поставила хореограф Ирина Филиппова. Режиссер спектакля «Жизнь прекрасна!» — арт-директор Театра мюзикла Марина Швыдкая, музыкальный руководитель — Татьяна Солнышкина.

На премьере ревю в зале был аншлаг. Зрители ожидали необыкновенного зрелища — и эти ожидания оправдались. В ходе спектакля были инсценированы десятки любимых народом песен.

Началось действо с детской игры «море волнуется», в которую играли взрослые люди, включая худрука Театра мюзикла Михаила Швыдкого. Он вышел на сцену, где «плескались морские волны» и плясали матросский танец бравые моряки, с песней «Жил отважный капитан» - в роли капитана. Кордебалет и солист показали через музыку и танец драму любви капитана, а затем матросов «волной смыло», а капитан остался один перед залом. Ему предстояла ответственная задача — открыть представление.

Михаил Швыдкой рассказал зрителям об идейно-художественном замысле мюзикла «Жизнь прекрасна». Он напомнил, что в советские времена радио слушали все граждане страны на протяжении целого дня. Под музыку из репродукторов просыпались, шли на работу, ударно трудились и отдыхали. Песня, льющиеся из «тарелок», стали отражением истории. Воспроизвести ее как прекрасное воспоминание — такую задачу ставили перед собой создатели спектакля. Потому в спектакле звучали знаковые для советской эпохи песни, которые сопровождались символичными танцевальными этюдами. «Песенку последнего извозчика» демонстрировали четыре девушки и мужчина, одетые как на советских плакатах эпохи индустриализации. Вообще в мюзикле превалировал красный цвет, его мазки обязательно присутствовали в одежде и декорациях. Ведь советская эпоха протекала под красным знаменем!

Однако романс «Все стало вокруг голубым и зеленым» из культовой киноленты «Весна» обыгрывали артисты, одетые в голубых тонах. Идиллическую картинку грубо разрушила тревожная действительность: вой сирен, перекрестный свет прожекторов, песня «Темная ночь» наступает, как война. Фронтовым песням (знаменитая «Смуглянка») и песням девушек, ждущих солдат с фронта («Довоюй, родной», «Синенький скромный платочек») закономерно уделили в спектакле много внимания — ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбах нескольких поколений советских людей.

Второе явление Михаила Швыдкого на сцене было связано с днем великой Победы и стартом новой культурной эпохи. «Звездный час, новая свобода, новое мужество, новое ощущение жизни», — так охарактеризовал он чувства советских людей после Победы. На киноафишах советских кинотеатров появились названия зарубежных фильмов. Люди пели иностранные песни, порой не понимая их значения, и были счастливы. Чарли Чаплин улыбался с экрана, Штраус дирижировал в «Большом вальсе». Снова — как в начале ХХ века - вошло в обиход танго. Мальчишки сбегали с уроков на «Мушкетеров», даже не подозревая, что смотрят любимый фильм самого Иосифа Сталина… Несмотря на трагическую страницу похорон Сталина, люди с уверенностью смотрели в будущее, ощущали приближение другой жизни, которая называлась весенним словом «оттепель». Культурная сфера способствовала этому. Яркими страницами вплелось в ткань мюзикла «оттепельное» искусство.

Михаил Швыдкой в начале представления выразил уверенность, что в нем не окажется ни одной композиции, которая не понравилась бы публике. Он оказался абсолютно прав. Зал слушал песни на одном дыхании. Спектакль продолжался три с половиной часа, но никто этого времени и не заметил.

Финал мюзикла украсил сюрприз: выступление азербайджанского дипломата и певца Полада Бюльбюль-оглы. Коллектив театра получил за премьеру Почетный диплом от президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева. Его привёз министр культуры Азербайджана Альбуфас Гараев, который специально для этого прилетел в Россию на один вечер. Михаил Швыдкой назвал награду авансом на будущее.

В завершение шоу на сцену вышли актеры, занятые во всех мизансценах спектакля, с песней «Мы в театр музыкальный влюблены». Михаил Швыдкой в ответ поблагодарил всех создателей и участников постановки. К его благодарности искренними аплодисментами присоединились зрители, которым Театр мюзикла подарил настоящий праздник и заставил поверить, что жизнь прекрасна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский театр мюзикла представил премьеру музыкального ревю «Жизнь прекрасна»», автор: София Грабовская, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.