Московским бездомным разрешили голосовать на выборах в Госдуму на Казанском вокзале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Московская городская избирательная комиссия утвердила организацию избирательного участка на Казанском вокзале, где граждане РФ без регистрации по месту жительства смогут проголосовать на предстоящих выборах в Госдуму по федеральному списку. В аппарате столичного омбудсмена уже заверили, что будут следить за ходом голосования бездомных.

«Предлагается определить для голосования граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, избирательный участок N4003, расположенный по адресу: город Москва, Комсомольская площадь, дом N2, Казанский вокзал», - объявил секретарь Мосгоризбиркома Юрий Ермолов (цитата по ТАСС).

Он добавил, что, «учитывая относительно небольшое число избирателей, проголосовавших на прошедших федеральных выборах на Казанском и Ярославском вокзалах города, предоставляется возможным определить указанные избирательные участки для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства». Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, в свою очередь, пояснил, что соответствующее предложение комиссией было принято и поддержано единогласно.

В Мосгоризбиркоме уточнили, что в целом в голосовании на федеральных выборах на Казанском и Ярославском вокзалах в 2011 и 2012 годах приняли участие всего около 1000 человек, в то время как, согласно статистике, на выборах в 2011 и 2012 годах голосовали порядка 1600 избирателей без регистрации по месту жительства.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева уже заявила, что аппарат столичного омбудсмена будет вести наблюдение за ходом голосования на избирательном участке для бездомных на Казанском вокзале в день выборов в Госдуму, передает агентство городских новостей «Москва».

«Вне всякого сомнения, мы будем курировать процесс участия людей без определенного места жительства в день голосования, 18 сентября. Мы проверим избирательный участок, наши представители будут следить за процедурой выборов», - пообещала она, отметив, что предложение организации избирательного участка для бездомных на Казанском вокзале исходило от аппарата уполномоченного.

«Это было наше обращение в Мосгоризбирком по поводу перенесения места голосования, потому что до сегодняшнего дня они голосовали в Тверском районе, в самом центре Москвы. Это, с одной стороны, вызывало недовольство жителей. С другой стороны, основная концентрация людей без определенного места жительства - это площадь трех вокзалов, и не все могли в Тверской район приехать», - пояснила Потяева.

По ее словам, изначально для организации избирательного участка для бездомных рассматривалось три вокзала: Ленинградский, Казанский и Ярославский. «Мы изучили количество голосующих на всех трех вокзалах, и Ленинградский сразу отпал, потому что там голосует большое количество жителей, которые перемещаются в Санкт-Петербург и Москву. Ярославский и Казанский остались как раз теми местами, которые мы предложили избрать для голосования этой категории граждан. На сегодняшний день выбран Казанский вокзал. Рядом с избирательным участком находится и департамент соцзащиты, и автомобили социального патруля, и общественная организация Елизаветы Глинки», - резюмировала Потяева.

Несмотря на предпринимаемые меры по улучшению условий голосования, россияне все меньше интересуются грядущими выборами, не веря в саму их суть: главное, что в них отсутствует - это интрига, уверены социологи, поэтому тему выборов в июне 2016 года обсуждали меньше половины респондентов (45%), участвовавших в опросе «Левада-центра».

За два месяца до прошлых выборов - в октябре 2011 года - эта тема была актуальна для почти двух третей опрошенных (62%). В мае социологический опрос выявил, что прийти на выборы и проголосовать собираются менее половины россиян. При этом опрос ВЦИОМ, проведенный в июне, показывал, что две трети россиян не знают, когда состоятся думские выборы, и около половины могут не прийти голосовать.

Комитет по политическим технологиям РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), опросив 60 политологов, пришел к выводу, что в Госдуму седьмого созыва со стопроцентной гарантией попадут только три партии - «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Даже «Справедливая Россия» может не набрать нужного числа голосов избирателей, а малые партии, скорее всего, не дотянут до 3%.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Избирательная кампания официально началась 17 июня.

Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московским бездомным разрешили голосовать на выборах в Госдуму на Казанском вокзале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.