Московскую область признали лидером в развитии дорожно-транспортной сферы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2014 года

На прошедшей в рамках ежегодной «Транспортной недели» выставке «Транспорт России» Московская область представила несколько перспективных проектов. Один из них, развитие в Подмосковье системы легкорельсового транспорта, получил высокую оценку первых лиц российского правительства. Воплощать этот проект начнут уже в будущем году.

Дороги - нерв экономики

Транспорт всегда преобразует мир – это общеизвестный факт. Современные виды транспорта и новые магистрали не только формируют совершенно иной облик городов, но прежде всего улучшают качество жизни населения. Ведь обычный ритм жизни современного человека просто немыслим без свободного, комфортного и быстрого передвижения. Именно поэтому девиз прошедшей в Гостином дворе VIII Международной выставки «Транспорт России» так и звучал: «Транспорт, меняющий мир». Московская область достойно представила свои достижения на этом форуме.

– Для России транспортная отрасль – это нерв экономики, - сказал в своем выступлении на выставке председатель российского правительства Дмитрий Медведев. – Если нет дорог, то единой страны не существует. В текущем году транспортный комплекс России выполнил возложенные на него задачи. Но планы на следующий год не менее масштабны и амбициозны.

Подмосковье как регион-лидер, в том числе и в области транспорта, развивается в общероссийском тренде. На выставке «Транспорт России» наш регион представил несколько проектов, дающих многое для развития экономики Московской области и всей страны в целом. Прежде всего это проект строительства легкорельсовой транспортной системы, который в ближайшие годы реализуют в Подмосковье.

Охватить весь регион

Стратегия развития транспортного комплекса Московской области предусматривает развитие как существующих радиальных, так и хордовых направлений. Легкорельсовый транспорт (ЛРТ) как раз свяжет хордовыми маршрутами крупные подмосковные города и позволит их жителям перемещаться по региону, минуя центр Московского транспортного узла и Московскую кольцевую автодорогу. Кроме этого, сеть ЛРТ охватит и крупные подмосковные аэропорты. Наличие такой современной транспортной системы избавит регион от автомобильных пробок в зоне притяжения МКАД и в крупных населенных пунктах, а его жителей – от необходимости добираться в не столь отдаленный населенный пункт исключительно через Москву.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв 10 июня 2014 года представил проект развития внеуличного рельсового транспорта президенту России Владимиру Путину. «Мы привлечем лучших специалистов, практиков, для того чтобы разработать модель, по которой бы были связаны между собой крупные города и крупные аэропорты. Это позволило бы людям легко и беспрепятственно добираться из одного населенного пункта в другой. Сейчас такой возможности нет, а города строятся, мы вводим семь миллионов квадратных метров жилья ежегодно», - отметил тогда руководитель Подмосковья. «Это будет экономически обоснованно, потому что плотность населения большая и перемещение большое», – поддержал концепцию глава государства.

Немногим менее месяца позже, 8 июля, проект представили председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Более детально с планами по созданию ЛРТ Дмитрий Медведев ознакомился на состоявшейся транспортной выставке. Российский премьер посетил стенд Московской области на второй день его работы, осмотрел макет будущей системы и признал проект очень интересным. Заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов доложил премьеру, что сегодня планы по созданию системы ЛРТ в Подмосковье – это уже не просто стопки бумажных проектов и макеты. В ближайшее время предстоят торги на право воплотить концепцию в жизнь, причем ряд крупных компаний, в том числе и иностранных, уже выразили заинтересованность в участии в реализации планов подмосковных властей. Через год в проект придут инвесторы, и подмосковный ЛРТ станет реальностью. Масштабность проекта и его значение для населения Подмосковья в ходе выставки также оценили зампреды российского правительства Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, министр транспорта РФ Максим Соколов и заместитель председателя Государственной Думы России Владимир Жириновский.

Без лишней нагрузки на бюджет

Немаловажно, что реализация подмосковного проекта целиком отвечает одному из ключевых положений озвученного 4 декабря Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. «На ближайшие три года мы должны поставить задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета», - сказал президент. Проект системы ЛРТ в Московской области намерены реализовывать именно за счет внебюджетных источников, максимально снизив нагрузку на областную и федеральную казну. Итоговая сумма инвестиций в проект станет ясна только после подготовки проектов конкретных строительных работ, но сугубо предварительно объем вкладываемых внебюджетных средств оценивается в 240 - 250 млрд рублей.

Первые три частных проекта, проработанные и реализуемые в рамках развития подмосковной системы ЛРТ, были показаны на выставке «Транспорт России» в составе подмосковной экспозиции. Одна из компаний-застройщиков, активно действующих на областном рынке жилой недвижимости, самостоятельно решает вопросы повышения транспортной доступности своих новостроек. Один из проектируемых участков, линия рельсового скоростного пассажирского транспорта по направлению Видное – Бутово – Щербинка – Москва, претворят в жизнь первым. Естественно, он предполагает создание всей необходимой пассажирской инфраструктуры, включая транспортно-пересадочные узлы.

На верном пути

«Россия может гордиться своими транспортниками», - подчеркнул в своем выступлении премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил два важнейших события в жизни страны в уходящем году – проведение в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр, а также воссоединение с Крымом. И в обоих велик вклад работников транспортной отрасли. Московская область может гордиться, что подмосковные транспортники были в этом числе. Ведь именно крупнейший пассажирский перевозчик области ГУП МО «Мострансавто» был выбран российским правительством в качестве основного перевозчика XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года. Накопленный за время проведения Олимпиады опыт в полной мере пригодился в Крыму, где работавшие в Сочи автобусы и водители «Мострансавто» принимают участие в налаживании регулярного пассажирского сообщения. На очереди – предстоящий в 2018 году чемпионат мира по футболу, который состоится в России.

Другой интересный и полезный проект - Единая транспортная карта Московской области. На выставке «Транспорт России» он был представлен на стенде своего партнера – ОАО «Универсальная электронная карта». Напомним, пилотный проект единого средства безналичной оплаты проезда летом 2014 года был апробирован на автобусах ГУП «Мострансавто» в Одинцовском районе, Химках и Подольске. С февраля следующего года пользоваться ЕТК смогут все жители Московской области.

Подмосковье на выставке «Транспорт России» представлял также железнодорожный перевозчик региона - ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», на долю которого приходится 80% железнодорожных пригородных перевозок в столичном транспортном узле. Компания презентовала свою концепцию ответственного перевозчика. Принимая на себя ответственность за полный цикл сервиса, от покупки билета и до выхода со станции на конечном пункте, ОАО «ЦППК» разработало долгосрочную инвестиционную программу. В ее рамках почти 300 млрд рублей собственных средств направлено на закупку современного подвижного состава, а также на развитие и содержание пассажирской инфраструктуры, что в итоге позволит вывести пригородные перевозки на качественно новый уровень. Генеральный директор ОАО «ЦППК» Михаил Хромов неоднократно подтверждал, что в течение ближайших 15 лет расходы на приобретение нового подвижного состава будут наиболее крупной статьей расходов компании. Все наработки в этой сфере ОАО «ЦППК» и представило на выставке «Транспорт России». Перевозчик также планирует инвестиции в совершенствование системы продаж и развитие остановочных пунктов.

В целом экспозиция Московской области на прошедшей выставке продемонстрировала ход выполнения задач Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020-е годы)», а также Государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», сформированной с учетом положений Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года. Кстати, стенд Подмосковья на торжественной церемонии закрытия выставки «Транспорт России» 6 декабря был отмечен дипломом как самая посещаемая экспозиция.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Московскую область признали лидером в развитии дорожно-транспортной сферы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.