Мособлсуд начал повторно рассматривать дело подростка, признанного невиновным в «национальном» убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Мособлсуд приступил к повторному рассмотрению дела об убийстве по национальным мотивам армянина 19-летнего Артура Сардаряна в подмосковной электричке, передает «Интерфакс».

Напомним, в июне подмосковный суд на основании вердикта присяжныхпризнал невиновным в данном преступлении 17-летнего жителя столицы иосвободил его. Позже тот напал на уроженца Дагестана и в настоящее времяотбывает наказание в воспитательной колонии.

Как сообщил адвокат семьи погибшего Симон Цатурян,на 16 ноября Мособлсуд назначил отбор присяжных. Кроме того, 31 октябрясуд должен дать ответ на ходатайства гособвинителя, попросившего избратьв отношении подсудимого подростка меру пресечения арест, а такжепроводить судебные заседания в закрытом режиме из соображенийбезопасности.

25 сентября этого года Верховный суд России, куда обратились сжалобой и родственники погибшего, и прокуратура, отменил оправдательныйприговор, вынесенный по делу об убийстве Сардаряна и направил на новоерассмотрение в Московский областной суд.

По версии прокуратуры, 25 мая 2006 года двое молодых людей,находясь в электропоезде Москва-Софрино, увидели в вагоне Артура Сардаряна. Они решили расправиться с молодым человеком, поскольку «испытывали ненависть и вражду к лицам кавказской национальности».

В 23:10 электропоезд прибыл на станцию Клязьма Пушкинского районаМосковской области. Когда пассажиры вышли из вагона, один из молодыхлюдей сорвал стоп-кран, чтобы электропоезд не отправился со станции.Другой нанес армянину не менее пяти ударов ножом в голову и шею. Отполученных ранений потерпевший скончался.

Несовершеннолетний, имя которого не указывается, обвинялся «вучастии в убийстве, совершенном группой лиц по мотивам национальнойненависти». Второй участник преступлениядо сих пор не установлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мособлсуд начал повторно рассматривать дело подростка, признанного невиновным в «национальном» убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.