Мошенники украли у Nokia в России телефонов на 14 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Компания Nokia обратилась в правоохранительные органы с заявлением о краже. Оказалось, как сообщает Business FM, что 62 тысячи мобильных телефонов общей стоимостью 14 млн евро в рамках договора на распространение были переданы компании «Дельта».

Но с мая прошлого года деньги за товар Nokia так и не получила. Разыскать фирму «Дельта» не удалось, она перерегистрировалась и сменила адрес. Уголовное дело пока не возбуждено, сейчас проводится доследственная проверка, сообщил начальник Линейного управления внутренних дел аэропорта Шереметьево Александр Чаплыгин.

Подобных случаев в России происходит много, в основном жертвами таких махинаций в России становятся иностранные компании. Но милиция до последнего времени полагала, что это хозяйственные споры, и дел не заводила.

Однако прецедент существует - добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества удалось фабрике «Большевик». Некая фирма «Галион Дистрибьюшн» в апреле 2007 года заключила договор с предприятием на поставку кондитерских изделий на 30 млн рублей. Но оплата за товар так и не поступила. «Большевик» попытался взыскать задолженность через арбитраж, но судебные приставы не смогли отыскать фирму: оказалось, что компания зарегистрирована на утерянный паспорт, а ее директор был дважды судим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенники украли у Nokia в России телефонов на 14 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.