Мошенник, «воскрешавший» детей в Беслане, хочет стать президентом России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Сектант и шарлатан Григорий Грабовой, «воскрешавший» погибших в Беслане детей, призвал своих последователей «кодировать» правительство России. Грабовой собирается сам стать президентом России и призывает одурманенных им граждан поддержать его в этом нелегком деле.

Сейчас «воскрешением» Грабовой занимается редко, так как все время уходит на подготовку к выборам.

Как говорят «последователи» Грабового, одним из первых законов президента будет запрет смерти. Умирать будет нельзя, а все умершие воскреснут, пишет «Комсомольская правда» в Самаре.

Грабовой просит своих учеников, чтобы они помогали ему «управлять правительством» на расстоянии. Для этого нужно представить серебристо-белую сферу, ввести в нее цифровой ряд, который определяет сам Грабовой, и мысленно «вложить» в нее те 12 принципов, над которыми правительству надо работать. Например, сокращение административного аппарата, лишение льгот депутатов, армия на контрактной основе. Потом эту сферу надо мысленно отправить в Дом правительства.

Пока же последователи Грабового под «чутким руководством учителя» занимаются «воскрешением» умерших.

«Если вы каждую неделю будете ходить на наши семинары, читать книги Григория Петровича, вы сможете воскресить умершего», - говорит члены секты Грабового. При этом мошенники настаивают на том, что человек вернется к жизни абсолютно полноценным.

«Сначала придете на могилу и почувствуете, что там никого нет. А потом будете встречать прохожих, которые на него похожи. И только потом он вернется к вам и будет жить как прежде», - говорят в секте Грабового.

Однако «воскрешение» может произойти только при условии серьезных финансовых вливаний. Для начала надо купить кассеты с лекциями и методиками, лекции на видео, пару книжек и начать регулярно посещать семинары. В Самаре подобные «семинары» стоят по 50 рублей, а московские «специалисты» берут дороже - по 2000 рублей за один прием. За общение с самим Грабовым и «Курс по контакту с умершим и вызволение его из потустороннего мира» отчаявшиеся доверчивые люди готовы выложить до 40 тысяч рублей. Именно столько члены секты брали с людей, чьи дети погибли в Беслане.

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека.

«Есть такая замечательная фраза: «Если вашей душе предложили путешествие по небесам, значит, вашим телом кто-то хочет воспользоваться». Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи. Грабовой - это чушь, но очень опасная, потому что он играет на святом, и люди в это верят. Механизм обработки здесь такой же, как в сектах. Грабовой цинично эксплуатирует достижения психологической науки», - говорит декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенник, «воскрешавший» детей в Беслане, хочет стать президентом России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.