Мошенница обобрала пострадавших от теракта на улице Гурьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2001 года

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы 19 ноября на процессе по делу о мошенничестве, жертвами которого стали жители взорванного осенью 1999г. дома по улице Гурьянова, приступит к допросу обвиняемой Жанетты Петриченко.

Как сообщили РБК в суде, на предыдущих заседаниях потерпевшие - всего 20 человек - подтвердили свои показания о том, что именно подсудимая путем мошенничества "завладела их средствами".

Дважды судимая Петриченко, обещая помощь в получении жилплощади, предоставляемой властями, собрала с жильцов разрушенного дома 15 тыс. долларов США. При этом, по версии следствия, она представлялась директором благотворительного фонда "Родительская помощь".

9 сентября 1999 года был взорван дом на улице Гурьянова. Из 106 погибших специалисты так и не смогли идентифицировать останки 13 человек. Между тем в ГУВД Москвы утверждают, что теракт на улице Гурьянова полностью раскрыт, и известны заказчики, организаторы, исполнители и пособники этого теракта.

Как сообщил начальник ГУВД Юго-Восточного округа Владимир Пронин, заказчики теракта - Хаттаб и Басаев. 43 диверсанта были направлены ими в российские города для проведения терактов.

Взрывчатые вещества, изготовленные в Чечне и Карачаево-Черкесии, переправлялись под видом сахара. Всего террористы планировали взрывы в 13 местах Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенница обобрала пострадавших от теракта на улице Гурьянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.