Мощный сезон 33-летнего Луценко: второй бомбардир РПЛ, много забивал топам, лидер по голам головой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2020 года

Настоящий русский бомбардир!

Евгению Луценко – 33 года, сезон в «Арсенале» у него первый. Дебютировал в российском футболе он еще 16 лет назад, играя за «Торпедо» с Семшовым и Зыряновым.

За следующие 10 лет Луценко периодически играл за команды РПЛ, но в общей сложности не забил даже десяти голов. В сезоне-2015/16 пошло лучше в «Мордовии» – как раз была десятка за один сезон, после чего Луценко отправился поднимать из ФНЛ «Динамо», а в двух сезонах клуба в РПЛ забивал по четыре гола. Для центрфорварда – не очень высокая результативность.

Летом 2019 года контракт Луценко с «Динамо» истек, и он перебрался в «Арсенал». А затем выдал однозначно лучший сезон в своей карьере:

• За четыре тура до финиша – второе место в списке бомбардиров РПЛ с 13 голами. Столько за сезон сам Луценко забивал всего однажды – да и то за полтора года (сезон-2011/12 и в ФНЛ).

• Забивал во всех четырех матч после паузы из-за пандемии.

• Больше половины команд пострадало от голов Луценко: в обоих матчах забивал «Ростову» и «Спартаку», по дублю выдал с «Локо» и «Сочи», огорчал «Тамбов», «Оренбург», «Краснодар», «Ахмат» и «Динамо».

• Мячей было б больше, если б гол через себя в падении с «Сочи» засчитали, если б в этой же игре он забил пенальти.

• ЦСКА тоже досталось: два матча – два голевых паса Луценко.

• По голам головой – абсолютный лидер сезона, забил их восемь, у остальных – три и меньше.

Три предыдущих сезона Луценко провел в «Динамо» – 15 голов за 86 матчей во всех турнирах. Результативность невысокая, про некоторые игры вообще хочется забыть. Как, например, про матч с «Анжи», когда Луценко не забил пенальти в самом конце, а «Динамо» проиграло.

Одним из факторов при переходе Луценко после «Динамо» в «Арсенал» были еврокубки – клуб квалифицировался в Лигу Европы. Переезд в Тулу он назвал шагом вперед. В ЛЕ, правда, завершилось все быстро и печально – 0:1 и 0:3 от «Нефтчи». Луценко сыграл три тайма.

«Луценко – современный игрок. Считаю, способен еще прибавить и заиграть, в принципе, в любой нашей команде. Ему важно играть постоянно, попасть в свой коллектив. В футбол он играть умеет», – так четыре года назад оценивал перспективы игрока Юрий Семин – они вместе работали в «Мордовии».

Забив «Динамо», Луценко передал привет кому-то на трибуне.

Тринадцатый гол Евгения Луценко!

Сможет ли нападающий туляков стать лучшим снайпером сезона?

???? #ДинамоАрсенал на #МАТЧПРЕМЬЕР

???? Приложение «МАТЧ!»

???? https://t.co/yH9Ux8Qm1r https://t.co/aUjEA7RmZ6— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) July 4, 2020

Споры об уровне игрока в сезоне продолжались:

Кому мы отдали Луценко? У него закончился контракт и он ушёл. Не пиши чушь. Не вводи людей в заблуждение. ????— Орещук Роман ⒞ (@papanin02) November 4, 2019

Приветище от Луценко бывшему клубу!

Перед сезоном не продлили с формулировкой: незабивной, мы найдём лучше.

Сезон-2019/2020:

Всё "Динамо": 21 гол (окей, матч не закончился)

Луценко: 13 голов (матч не закончился)))— Mikhail Goncharov (@GoncharovMik) July 4, 2020

Главный факт: чаще Луценко в этом сезоне РПЛ забивает только Дзюба. В «Динамо» лучший бомбардир – Филипп, он забил семь голов, но четыре из них – с пенальти. У Луценко – 13 мячей, а с пенальти – ноль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мощный сезон 33-летнего Луценко: второй бомбардир РПЛ, много забивал топам, лидер по голам головой», автор: Михаил Морозов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.