Мощный тайфун обрушился на Японию и движется на Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

На восточном побережье Китая объявленоштормовое предупреждение в связи с надвигающимся тайфуном Муйфа,сообщает в субботу британская телерадиокорпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

По ее данным, в пятницу поздно вечером тайфун обрушился на остров Окинава на юге Японии, откуда двигался в направлении китайских провинций Чжэцзян и Цзянсу, вблизи Шанхая.

Порывы ветра достигали 162 км/час и создавали одиннадцатиметровые волны на море, поэтому более 7 тыс. рыболовных судов были заведены в гавань.

Из-за надвигающегося урагана было прервано воздушное сообщение; жители прибрежных зон подготовлены к эвакуации. Начиная с полудня субботы Китайские Южные Авиалинии отменили более 140 рейсов на восток страны.

Вторая по силе - "оранжевая" степень тревоги была объявлена китайским метеорологическим агентством кораблям и рыболовным судам. Ожидается, что тайфун Муйфа обрушится на Китай в субботу вечером или в воскресенье утром.

Городские железнодорожные службы предупреждают, что сообщение может быть ограничено или прервано вообще в зависимости от силы надвигающегося урагана.

Как сообщило Японское метеорологическое агентство, после обрушения на остров Окинава в пятницу ураган движется на запад. Север Филиппин уже затоплен в результате прошедшего над ним тайфуна Муйфа.

Тайфун Муйфа может стать одним из самых мощных ударов стихии по Китаю за последние годы. В 2005 году тайфун Матса в Шанхае унес жизни семи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мощный тайфун обрушился на Японию и движется на Китай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.