Мраморная скульптура древнеримского атлета обнаружена в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

На месте древнего города Милясы, находящегося в юго-западной части современной Турции, во время раскопок обнаружен фрагменты мраморной скульптуры. Она создана древнеримскими мастерами и изображает атлета. В настоящий момент найдены ноги и рука, которая держит метательное ядро.

По найденным ногам и руке ученые оценили высоту полной скульптуры в 1,43 метра. По характерному сюжету скульптуры археологи отнесли ее к серии работ, вдохновленных произведениями греческого скульптора Поликлета Старшего, который жил во второй половине V века до нашей эры. Найденную скульптуру отличают более мягкие черты, поэтому ученые считают, что это более поздняя работа, вероятно - римская копия эллинистического периода.

В древности город Милясы был столицей региона Кария. Среди его уроженцев был Мавсол - правитель, при котором был построен Мавзолей в Геликарнасе. Милясы в разное время находились под управлением Персидской империи, входили в лигу полисов под управлением Афин, но наибольшего процветания достигли в составе Римской Империи, в состав которой город вошел в 40 году до нашей эры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мраморная скульптура древнеримского атлета обнаружена в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.