Мугабе уходит в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2017 года

Роберт Мугабе и его жена Грейс Мугабе в 2013 году

Роберт Мугабе заявил об уходе с поста президента Зимбабве.

В письме Мугабе говорится:

«Я, Роберт Габриэль Мугабе, официально заявляю о своей отставке с поста президента Зимбабве; решение вступает в силу незамедлительно.»

Как сообщалось ранее, законодатели в Зимбабве начали процесс импичмента против Мугабе, проигнорировавшего поставленный крайний срок подачи в отставку.

Спикер Джейкоб Муденда во вторник, 21 ноября 2017 года, открыл дебаты по импичменту, в то время как у здания парламента в Хараре собрались тысячи демонстрантов, требующих отставки Мугабе.

Ранее президент Зимбабве отказывался уйти в отставку, несмотря на призывы членов его партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ; ZANU-PF) и тот факт, что военные взяли под контроль государственные институты.

Против Мугабе выдвинуты обвинения в том, что он превысил полномочия, назначив свою жену Грейс Мугабе своей преемницей. Мугабе дал понять, что намерен назначить ее вице-президентом после того, как отправил в отставку Эммерсона Мнангагву.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мугабе уходит в отставку», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.