Мужчину, избившего новосибирскую учительницу, обвиняют по трем статьям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

За неделю следствие в Новосибирской области определилось в своем отношении к избиению учительницы, сразу вызвавшему большой резонанс. Хотя сначала уголовное дело пытались «замять», теперь рецидивисту, который выдавал себя за родителя ученицы, инкриминировали сразу три статьи УК, в том числе «Угрозу убийством».

Обвинения предъявлены 24-летнему Денису Воженову, передает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Воженов подозревается в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.116 (нанесение побоев), ч.1 ст.119 (угроза убийством), ч.2 ст.213 (хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) УК РФ.

Вечером 8 декабря Денис Воженов был взят под стражу по решению суда. На следующий день прокуратура передала уголовное дело по факту избиения учительницы, возбужденное органами внутренних дел, в следственное управление для дальнейшего расследования. В ходе допроса подозреваемый полностью признал свою вину, передает «Интерфакс».

Напомним, 3 декабря 2010 года Денис Воженов избил 24-летнюю учительницу начальных классов школы №147 Новосибирска Ирину Исакову. Мужчина является отчимом одной из учениц пострадавшей - второклассницы Валерии Беляевой. Согласно материалам уголовного дела, поводом для нанесения побоев женщине послужило недовольство оценками, которые педагог ставила девочке. Как заявила потерпевшая, Воженов ругался, угрожал убить ее и ударил по лицу.

Вызванный в школу наряд милиции задержал подозреваемого, но почти сразу злоумышленника отпустили под подписку о невыезде, после чего он скрылся. Милиционеры явно не спешили расследовать дело, пока мать потерпевшей не обзвонила редакции местных газет, чем спровоцировала широкий общественный резонанс. До этого блюстители закона из ОВД Первомайского района Новосибирска даже заявили учительнице: «Синяков на вас нет. Подумаешь, оплеуху отвесили».

После разразившегося скандала дело все-таки завели, и уже в прокуратуре, а милиция объявила исчезнувшего злоумышленника в оперативный розыск. После этого Денис Воженов сдался властям и был помещен в СИЗО.

Даже после этого начальник ОВД №9 Первомайского района считал, что нет основания привлекать рецидивиста к ответственности за угрозу убийством, поскольку «он же не с топором в школу пришел».

«За 30 лет в органах я насмотрелся всякого и могу сказать совершенно точно, что такие типажи не способны на убийство, - уверял начальник ОВД Александр Беляев. - Бояться надо тихушников, которые не в школу приходят разбираться, а молча поджидают тебя за углом».

Отметим при этом, что Воженов уже был судим за такие серьезные преступления, как кража и разбой, а последний срок он получил «за причинение тяжких телесных повреждений и отсидел в сумме 4 года». Освободился из колонии подозреваемый всего за 4 месяца до нападения на учительницу.

Добавим, что аналогичный случай еще более жестокого избиения школьной преподавательницы на рабочем месте произошел в конце октября в Петербурге. 26 октября в школу №339 Невского района пришел мужчина, представившийся отцом одной из учениц. Прямо при детях в коридоре бывший работник милиции Андрей Петров избил ногами 24-летнюю учительницу младших классов Ольгу Харитонову. Женщину доставили в больницу, откуда, оказав помощь, отпустили домой.

Только после мощного резонанса, на который обратила внимание даже губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, назвавшая подозреваемого «ублюдком», в отношении Андрея Петрова было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством), и начались активные следственные действия. Позднее Петров был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, а вместе с ним разоблачили целую банду наркодилеров, в которую входил и его брат.

8 ноября арестованному Андрею Петрову предъявили обвинение по статье 119, а также по части 3 статьи 228 (незаконный сбыт наркотиков, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Мать первоклассницы, чей отчим избил Ольгу Харитонову, решила перевести дочь учиться в другую школу.

22 ноября Ольга Харитонова вернулась к работе в 339-й школе Петербурга после продолжительного больничного. Однако 26 ноября стало известно, что она покинула школу, написав заявление об увольнении и уехала из Петербурга на малую родину, в город Орск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчину, избившего новосибирскую учительницу, обвиняют по трем статьям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.