Мужчины, «испортившие» паспорта отметками о браке друг с другом, стали фигурантами административного дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2018 года

В МВД завели административное дело против двух геев, которым в паспорта поставили отметку о заключенном в Дании браке. В столичном главке ведомства заявили (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine), что это порча документа. Сами паспорта со штампами были признаны недействительными.

«В рамках производства по данным делам паспорта подлежат изъятию для приобщения к материалам и дальнейшему обмену в установленном порядке», - указано на сайте МВД.

В субботу один из участников резонансной истории Павел Стоцко сообщил «Дождю» (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine), что к его квартире в Люберцах пришли люди в штатском. Они «очень долго» стучали в дверь, а затем отключили у него свет и интернет.

В своем Facebook Стоцко также пишет о поступающих угрозах и волне ненависти: «В нашей жизни еще не было такого дня, когда бы мы получили столько ненависти. Нас оскорбляют незнакомые люди и журналисты, пишут гадости и откровенную клевету. Это тяжело, но я верю, что все это не напрасно. Нас пока бережет только любовь друг к другу и то, что мы всегда действовали и будем действовать в рамках законов Российской Федерации и международных норм права».

О регистрации брака Евгений Войцеховский и Павел Стоцко рассказали накануне. Мужчины 4 января расписались в Дании, затем перевели документы на русский и заверили у нотариуса. После этого, по их словам, в МФЦ им поставили штамп в паспортах на странице семейного положения, тем самым подтвердив, что брак официально зарегистрирован. Они отметили, что сотрудник центра оформил документы «без лишних вопросов, не меняясь в лице».

В МФЦ эту информацию опровергли и заявили, что не обладают полномочиями проставлять в паспорта штампы о браке. В то же время там уточнили, что признать брак могут специалисты МВД, отделения которых располагаются на территории некоторых центров госуслуг.

В МВД затеяли служебную проверку, после которой намерены уволить нерадивую сотрудницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчины, «испортившие» паспорта отметками о браке друг с другом, стали фигурантами административного дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.