Мужчины с избыточным весом реже прибегают к суициду, чем худые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Шведские ученые, которые недавно провели широкомасштабное исследование, пришли к выводу, что мужчины с избыточным весом явно менее склонны к суициду, чем мужчины с нормальным или недостаточным весом. Поразительно, но жир в крови действительно предотвращает депрессию – правда, только у мужчин.

Ученые Стокгольмского королевского института и некоторых других шведских научно-исследовательских учреждений проанализировали данные по 1,3 млн мужчин, которые проходили медицинское освидетельствование в Швеции в период между 1968 и 1999 годами. 3075 из них позже добровольно ушли из жизни.

Исследование показало, что риск самоубийства тем ниже, чем выше индекс массы тела (Body-Mass-Index – BMI), установленный при освидетельствовании, пишет немецкая Suddeutsche Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"С повышением индекса BMI на каждые пять единиц, риск суицида сокращается примерно на 15%", – рассказал руководитель научной группы Финн Расмуссен. Другие факторы, влияющие на степень риска самоубийства, такие как психиатрические диагнозы при освидетельствовании, образовательный и социальный уровень, а также возраст, учеными не рассматривались.

"Сначала результат удивил нас самих", – заявил Расмуссен. Ведь избыточный вес является одним из дискриминирующих признаков в обществе, и поэтому депрессии и мысли о суициде должны чаще встречаться у толстяков, чем у людей с нормальным весом. "Однако мы полагаем, – добавил ученый, – что существует биологический механизм, который определенным образом защищает толстяков".

Уже давно ученые разных стран обсуждают влияние жира в крови на ментальное самочувствие человека. Предшествующие исследования показали, что низкое содержание жира в крови может способствовать повышению риска суицида. Так, было установлено, что меры по снижению уровня холестерина – например, после инфаркта – вызывают рост числа самоубийств. Доказано, что содержание жира в крови влияет на выработку гормонов в головном мозге. Один из них – это серотонин, который является антидепрессантом.

Исходя из вышеперечисленного, Расмуссен предполагает наличие связи между низким уровнем жира в крови, с одной стороны, и депрессией и риском суицида, с другой. Интересно, что все это касается исключительно мужчин.

"У женщин другие ученые установили противоположную взаимосвязь", – сказал Расмуссен. Женщины с избыточным весом более подвержены суициду, чем с нормальным или пониженным. Это, по мнению Расмуссена, зависит, скорее всего, оттого, что общественное мнение обязывает женщину быть стройной в гораздо большей степени, чем мужчину.

"Возможно, это обстоятельство подавляет защитный биологический эффект", – предположил Расмуссен.

На том, что толстые мужчины более счастливы, чем худые, ученый все же не настаивает. "Даже если имеется определенный положительный эффект, оказывающий влияние на психику, такое утверждение было бы преувеличением", – сказал он.

Кроме того, с медицинской точки зрения избыточный вес имеет явные отрицательные последствия – например, может являться причиной диабета, гипертонии и обызвествления кровеносных сосудов (т.е. склероза. – Прим. ред.). "Поэтому было бы безумием пропагандировать избыточный вес для профилактики депрессий и предотвращения самоубийств".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчины с избыточным весом реже прибегают к суициду, чем худые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.