Мужчины чувствуют себя в офисе счастливее, чем женщины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2011 года

Мужчины чувствуют себя более счастливыми на работе в офисе, чем женщины. По крайней мере, такие данные были получены в Северной Америке, где маркетинговый центр Captivate Office Pulse провел опрос на эту тему. В исследовании приняли участие 400 сотрудников различных компаний в 14 городах Северной Америки.

По данным опроса, представители мужского пола по сравнению с женской половиной на 25% ощущают себя комфортнее на рабочих местах и на 8% счастливее дома, отмечает РИА "Новости".

Как оказалось, мужчины чувствуют себя в офисе счастливее, даже если они больше проводят времени на работе. Это действительно так - в среднем мужчина проводит на работе 8,8 часов, а женщина - 8,4 часа. Мужчины охотнее работают дома, а также дистанционно посредством компьютера.

Охотнее мужчины и прерываются, чтобы отправиться на обед или на перекур. Иногда мужчины даже занимаются сексом в обеденный перерыв, делая это на 11% чаще, чем женщины. Установлено, что и стресс мужчины испытывают на работе реже, чем женщины.

К примеру, если среди женщин 67% респонденток отметили, что в офисе ощущают стресс, то мужчин с такой же проблемой насчитывается всего 58%. С головной болью на работе мучаются 54% женщин и всего 43% мужчин. Вместе с тем в депрессию впадают они почему-то почти в равной степени.

Что касается возраста, то счастливее всех чувствуют себя на работе 39-летние мужчины в позиции менеджеров высокого звена. Средний топ-менеджер женат и имеет одного ребенка. Его жена работает, но с неполной ставкой, его доход составляет от 150 до 200 тысяч долларов в год. Самый несчастный офисный работник - это одинокая женщина 42 лет с годовым доходом ниже 100 тысяч долларов.

Более высокая подверженность женщин стрессам не удивляет, ведь причина очевидна - они тратят больше времени и сил на домашние дела, говорится в освещающей татье, опубликованной в канадской газете The Toronto Star по результатам проведенного этими же экспертами исследования. Именно женщинам приходится чаще заниматься стиркой, присмотром за детьми, покупкой продовольствия в магазинах, уборкой и приготовлением пищи. Поэтому-то они чаще жалуются на перенапряжение, головные боли и появление лишнего веса.

Оказалось также, что 93% счастливых сотрудников уходят в отпуска, в то время как лишь 79% несчастливых позволяют себе длительный отдых. Планы на неделю составляют 66% счастливцев и 57% несчастливцев. Не слишком задерживаются после окончания рабочего дня 89% счастливых и 49% несчастливых. Да и на те же перерывы счастливые уходят в 68% случаев, среди несчастных же таких лишь 41%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мужчины чувствуют себя в офисе счастливее, чем женщины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.