Муж экс-спикера парламента Грузии Бурджанадзе будет просить политубежища за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

Бывший директор департамента пограничной полиции МВД Грузии Бадри Бицадзе, муж экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, находящийся в розыске грузинской прокуратуры, намерен обратиться к правительству одной из стран с просьбой о политическом убежище, сообщили "Интерфаксу" в оппозиционной партии "Демократическое движение "Единая Грузия"", лидером которой является Бурджанадзе.

В партии отметили, что на этом этапе не называется страна, кправительству которой намерен обратиться с прошением Бицадзе.Ранее Бурджанадзе заявила грузинским журналистам, что ее супругнаходится за пределами Грузии в одной из стран, правительство которой"удовлетворит просьбу о предоставлении моему мужу политическогоубежища".

Между тем Главная прокуратура Грузии после заочного приговора напрошлой неделе Тбилисского городского суда о тюремном заключенииБицадзе на срок 5 лет и 6 месяцев по обвинению в создании незаконноговооруженного формирования объявила его в международный розыск черезИнтерпол.

Все обвинения прокуратуры против Бицадзе его супругаБурджанадзе называет "сфабрикованными".

Между тем независимые грузинские эксперты не исключают, чтоправительства Франции или Германии могут предоставить Бицадзеполитическое убежище, как они это сделали соответственно в отношениибывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и бывшего директоралесного департамента Грузии Бидзины Гиоргобиани, которые привелидоказательства о политическом преследовании со стороны грузинскихвластей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муж экс-спикера парламента Грузии Бурджанадзе будет просить политубежища за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.