Музей «Гараж» присоединился к празднованию Международного дня жестовых языков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2020 года

В конце сентября 2020 года музей современного искусства "Гараж" собирается впервые отметить Международный день жестовых языков. Напомним, этот день отмечается сегодня, 23 сентября.

По данным пресс-службы музея, в этом году отдел инклюзивных программ музея инициировал всероссийский сбор данных на русском жестовом языке для исследования региональных и локальных жестов сообщества глухих. В "Гараже" с 25 по 27 сентября 2020 года пройдет первая публичная лингвистическая лаборатория, впервые использующая накопленную информацию. В ее рамках будут обсуждаться отдельные жесты и общие закономерности русского жестового языка.

Также 27 сентября в летнем кинотеатре "Гаража" будет показан спектакль "Работа актера над…" по пьесе драматурга Полины Синевой, страдающей нарушениями слуха. Спектакль победил в конкурсе экспериментальных проектов Blackbox-2016 в Центре имени Вс. Мейерхольда. Он исполняется параллельно на русском и русском жестовом языках. Как описывают постановку в музее, в ней московские артисты вместе со слабослышащими артистками театра "Недослов" примеряют коллизию пьесы на себя. Спектакль говорит о том, как важно по-настоящему услышать другого, и разбирается, что для этого нужно.

Ведущие мероприятия - директор Центра образования глухих и жестового языка им. Зайцевой Анна Комарова, менеджер инклюзивных программ музея "Гараж" Люда Лучкова, преподаватель общей и компьютерной лингвистики Бергенского университета (Норвегия) Вадим Киммельман и др. На оба события вход свободный, с предварительной регистрацией. В музее надеются, что лаборатория станет отправной точкой для исследователей в поиске ответов на вопросы о существовании диалектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей "Гараж" присоединился к празднованию Международного дня жестовых языков», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.