Музей Владимира Маяковского на Лубянке будет открыт к его 130-летию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

Главное здание музея Государственного музея В.В. Маяковского в Лубянском проезде примет посетителей в 2023 году, в дни 130-летия со дня рождения поэта революции. Так заявил директор учреждения Алексей Лобов. Напомним, в настоящее время музей находится на капитальном ремонте.

По словам руководителя музея, еще год уйдет на технический ремонт всего здания. Коллектив закладывает от 6 до 8 месяцев на то, чтобы заново воссоздать экспозицию. По этим расчетам, плановое открытие музея падает на 2022 год. С учетом всех возможных сложностей, господин Лобов надеется, что к 130-летию Маяковского в 2023 году музей уже будет функционировать.

О сложностях директор вспомнил не на пустом месте. Музей закрыли на капремонт в 2013 году. Проект совместно составили Департамент культуры Москвы и музей Маяковского. Первоначальный срок открытия наметили на конец 2014 года, но дату сдачи объекта неоднократно переносили: то на 2015, то на 2018, наконец, на 2019 год. Как объяснил Лобов, в последний раз срыв был связан с тем, что проектировщики не учли соображений пожарной безопасности, проект пришлось полностью переделать. Своевременно подать его новую версию на государственную экспертизу помешала пандемия коронавируса. Именно сейчас проект уходит на экспертизу.

После ремонта, по проекту, музей будет доступен для маломобильных граждан, а также лиц с нарушениями зрения или слуха. Также в нем появятся ресепшн, кафе, книжный и сувенирный магазины.

Музей Владимира Маяковского был основан в 1937 году по инициативе музы поэта Лили Брик. Сперва он располагался в Гендриковом переулке. С 1989 года музей переехал в здание на Лубянке. В ожидании открытия главного здания можно посетить квартиру Маяковских на Красной Пресне, где сейчас действует экспозиция, посвященная поездке поэта в Америку в 1925 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей Владимира Маяковского на Лубянке будет открыт к его 130-летию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.