Музей Зои Космодемьянской в Рузском районе посетили Дмитрий Рогозин и Владимир Мединский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2016 года

Накануне 75-й годовщины со дня гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской на месте ее казни в деревне Петрищево побывали заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, министр культуры, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, глава администрации Рузского Максим Тарханов.

Гости посетили дом П.Я. Кулик, в котором Зоя провела последнюю ночь перед казнью. К памятной дате его отреставрировали на средства Российского военно-исторического общества, сохранив внутри обстановку 1941 года. На месте казни юной партизанки прошел митинг. Представители Правительства России, кадеты, курсанты военных вузов, ученики гимназии №201 ордена Трудового красного знамени имени Зои и Александра Космодемьянских возложили цветы к памятному обелиску и почтили память героини минутой молчания.

Члены делегации осмотрели экспонаты музея Зои Космодемьянской. Дмитрий Рогозин и Владимир Мединский провели совещание, посвященное восстановлению памятников, созданию необходимой инфраструктуры, патриотическому воспитанию молодежи и привлечению туристов. Зампред правительства России заверил собравшихся, что работы по реконструкции памятных мест будут продолжены, а о состоянии дел в музее Зои Космодемьянской он доложит президенту страны Владимиру Путину.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музей Зои Космодемьянской в Рузском районе посетили Дмитрий Рогозин и Владимир Мединский», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.