Музей имени Ильи Машкова приглашает волгоградцев на «Ореховый Спас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2018 года

Праздник символизирует первый урожай пшеничных зерен, созревание вкусных орехов. На мероприятие приглашаются взрослые с детьми.

В прежние годы в этот день, помимо работы на полях, было принято торговать холстами, тканями и полотнами, святить колодцы, печь пироги и заготавливать орехи.

Как сообщают в комитете культуры Волгоградской области, в рамках праздника состоятся интерактивные занятия, посвященные истории спаса, подвижные игры, викторина и мастер-класс по созданию безшитьевой народной куклы - хлебного человечка, который символизирует благополучие и рачительность. Фольклорный праздник проведут мастера клуба народной куклы «Крупеничка», который действует в музее уже более 11 лет. Мероприятия пройдут в интерактивном пространстве «Крупеничкин дом», интерьер которого стилизован под старинную деревенскую избу.

Музейные посиделки «Ореховый (Хлебный) Спас» состоятся 29 августа в 11-00 в выставочном зале на улице Чуйкова, 37.

Отметим, что в сентябре в музее изобразительных искусств имени Машкова запланировано множество других фольклорных событий. Так, 8 сентября пройдут музейные посиделки «Рябинник», а 23 сентября состоится большой праздник «Осенины», который с древних времен символизировал завершение сбора урожая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музей имени Ильи Машкова приглашает волгоградцев на «Ореховый Спас»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.