Музей кирпича открывается в Архитектурном университете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Завтра откроется для посетителей музей петербургского кирпича. Он расположится в Архитектурно-строительном университете, рассказал сегодня его представитель.

Посетители смогут осмотреть более 400 образцов петербургской стеновой керамики, выпущенной с начала основания города и до конца XIX века. Кроме того, в музее собираются читать тематические лекции по истории кирпичного производства.

Музей был создан на кафедре химии в 1991 году — на базе коллекции профессора Всеволода Инчика. Ученый проводил исследования сохранности кладки городских зданий, прослуживших более ста лет. Коллекцию началась с трех кирпичей с клеймами «Елисеев», «Русанов» и «Нева», найденных исследователем в годы блокады Ленинграда на развалинах разрушенных домов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Музей кирпича открывается в Архитектурном университете», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.