Музей хрусталя и стекла во Владимире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2024 года

Во Владимире, недалеко от которого располагается знаменитый Гусевский стекольный завод, на котором создается большая часть российского, а до этого и немалая часть советского хрусталя, есть музей, рассказывающий об истории хрусталя и стекла.

Основная часть экспозиции музея тесно связана с историей именно Гусевского завода, здесь представлены работы мастеров за разные периоды – причем самые ранние из тех, что можно увидеть в музее, относятся к концу девятнадцатого и началу двадцатого века.

Располагается музей в бывшем здании Троицкой церкви, в историческом центре города. Сам музей был открыт в 1974 году в основном зале церкви, заняв там весь небольшой первый этаж. Обойдя его, можно увидеть всю историю развития хрустального производства на Гусевском заводе, а также ознакомиться с теми, кто стоял у его истоков. Если взять экскурсию, можно узнать больше как о самом заводе, так и о тех мастерах, чьи работы за разные годы представлены в музейной витрине.

По окончанию экскурсии по музею можно спуститься этажом ниже, где располагается магазин стекла и хрусталя. Выбор тут, конечно, меньше, чем в фирменном магазине Гусевского завода, но зато больше разнообразия – стеклянные работы есть и от других заводов. Можно что-то прикупить себе на память, а можно и обойтись без покупки – но заглянуть сюда все равно обязательно стоит, хотя бы для того, чтобы посмотреть представленные тут работы – многие из них довольно интересны, и увидеть их где-то еще, возможно, не получится. Фактически, музейный магазин тут действительно выполняет роль прямого продолжения музея, предлагая возможность приобрести то, что «не потянуло» на роль музейного экспоната – но при этом для обычного поклонника стекла и хрусталя может оказаться интересным.

О самом же Гусевском заводе, чью историю рассказывает музей, можно сказать, что несколько жаль, что прежде действительно прекрасные работы остались в прошлом. Сейчас завод изготавливает большое количество хрустальных вещиц, в том числе и из цветного хрусталя, но работ с той сложной и многоступенчатой техникой, которые представлены в витринах, посвященных началу и двадцатого века и двадцатым-тридцатым годам, увы, сейчас не представлено.

Да и по музейной экспозиции эта тенденция к упрощению очень заметна… Хочется надеяться, что мастера тут все же обратятся к собственному прошлому и начнут создать снова по-настоящему интересные вещи.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.