Музею Победы передали 50 редких клинков времен Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2019 года

Коллекционер Евгений Бабанов отдал во временное пользование Музею Победы 50 раритетов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба учреждения культуры.

Ценные экспонаты будут храниться в музее до 2045 года — года столетия Великой Победы — с правом использования в выставках. Дирекция музея подчеркнула, что фамилия коллекционера будет сообщаться в оформлении выставок.

Коллекционер сообщил, что решение о передаче ценностей он принял вместе с дочерью Марией. К 2045 году вырастут двое внуков собирателя и решат, что дальше делать с наследием, процитировали Бабанова в музее.

Коллекцию Бабанов собирал в течение 28 лет. В ней представлены ножи, штыки, тесаки, кинжалы, кортики, принадлежавшие военнослужащим разных видов войск стран — участниц войны. Среди экспонатов — ножи НКВД и контрразведки СМЕРШ, богато украшенный кинжал членов германского охотничьего союза и тесак рядового состава немецкого Красного Креста, офицерские кортики и троншейные ножи. В собрание, доставшееся Музею Победы, входят 29 клинков вермахта и холодное оружие СССР, Финляндии, Испании, Японии, США, Индии.

В июле 2019 года Бабанов подарил в Музей Победы плакаты и листовки военной эпохи, а во временное пользование предоставил предметы обихода солдат и офицеров Великой Отечественной — советские и немецкие зажигалки, наручные наградные часы. Одни из часов принадлежали летчице 46-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка (более известного как "ночные ведьмы").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музею Победы передали 50 редких клинков времен Второй мировой войны», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.