Музыкальный мыслитель Давид Фрэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2017 года

“Sing, Swing & Think”. “Пой, свингуй и думай” – пианистическое кредо Дaвида Фрэ, философия музыканта и человека.

За его неординарное интеллектуальное «видение» музыкальных произведений мировая пресса окрестила пианиста новым Гленом Гульдом. Прежде всего за высоко художественные и оригинальные интерпретации сочинений Баха. Музицирование Фрэ — это духовно-интеллектуальный поиск, далекий от развлекательно-виртуозного подхода к музыке. «Клавишной акробатике я предпочитаю продуманность — 10 процентов пальцев и 90 процентов интеллекта», — объясняет пианист.

Имеющий многочисленные награды международных конкурсов и фестивалей, титулованный высокими музыкальными званиями у себя на родине и в мире, Давид Фрэ выступает с лучшими дирижерами и ведущими оркестрами. Ему посвящают свои произведения композиторы, о нем снимают фильмы.

Благодаря организатору фестиваля компании Euro Entertainment, московская публика получила уникальный шанс насладиться композициями из нового альбома пианиста до их официального выпуска на CD. Это сочинения Шопена, а также «Новеллетта n 8» Шумана и «Семь фантазий» Брамса.

«Мне хочется показать людям ту красоту, которая обычно остается незамеченной». Первое отделение концерта прозвучало «иллюстрацией» собственной мысли пианиста.

Из чудных миниатюр Фредерика Шопена музыкант извлекал драгоценности изысканнейшей шопеновской фактуры. Приспосабливаясь к акустике зала, он не позволял динамике сильно увеличиваться, погружая звуковую ауру в бесконечные оттенки pianissimo. Утонченность и легкая «болезненность» самого Шопена сквозила в ноктюрнах, мазурках, вальсах. Почудилось даже внешнее сходство пианиста с композитором.

Фортепиано по своей природе — ударный инструмент. Молоточки, приводимые в движение клавишами, ударяют по струнам. А природа любой кантилены, в частности шопеновской, требует сверх певучести. «Я стараюсь заставить мой инструмент петь. Фортепиано — прекрасно, но, играя на нем, необходимо выходить за рамки его перкуссионной природы», — убежден пианист. Его «sing».

Во втором отделении концерта прозвучала музыка немецких композиторов-романтиков Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса. Взросление юного Давида проходило в атмосфере, пропитанной немецкой литературой и философскими рассуждениями. Мать была учительницей немецкого языка, отец — философии. Не отсюда ли его «think» — интеллектуальный подход музыканта к игре на фортепиано.

Романтически-порывистая музыка Шумана и Брамса, многослойность ее фактуры с особой силой выказали уникальную особенность Давида Фрэ, которую отмечают все. Необыкновенная «связанность» звуковедения. Кажется, это особое legato пианист делает не пальцами, а чутким слухом. Подчиняясь ему, звуки соединяются в вибрирующем пространстве зала, отражаясь от собственных обертонов. Звучание приобретает полифоническую «вязкость», объемность и насыщенность, характерные для стиля немецких романтиков.

Умение петь на рояле — sing, свободное владение метро-ритмом произведения — swing, проникновение в композиторскую мысль — think, эта концепция музыканта Давида Фрэ находит свое идеальное воплощение, в первую очередь, в гениальных творениях Баха.

И пришел Он, и рек Он...

Когда зазвучали три баховских биса, вселенская тишина высшего порядка спустилась с небесных сфер, сошла на землю, и длань Его коснулась земного...

Невозможно было заставить себя аплодировать. Инородное, мирское. Слушатели боялись нарушить то, что окутывало их. Для Баха отсутствие аплодисментов — это и есть высочайшее признание. И для Давида.

Благодарение Богу, Баху и артисту.

“Артист должен помогать зрителю увидеть, услышать и почувствовать”.

Давид Фрэ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Музыкальный мыслитель Давид Фрэ», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.