Мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли» признан самым кассовым в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2024 года

Монета Банка России — Российская (советская) мультипликация: Три богатыря

Мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли» признан самым кассовым анимационным проектом в истории российского кинематографа. В дебютный уик-энд мультфильм собрал в прокате почти 150 миллионов рублей. За месяц в прокате он собрал кассу более чем в миллиард рублей; по данным «Бюллетеня кинопрокатчика» его посмотрели более 3 миллионов зрителей. По данным Forbes, «Пуп Земли» стал самым кассовым российским мультфильмом за всю историю.

Российский комедийный фэнтези-мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли» создан студией «Мельница» и кинокомпанией «СТВ». Он вышел в кинотеатрах 28 декабря 2023 года. «Три богатыря и Пуп Земли» это двенадцатый мультфильм франшизы «Три богатыря», которая началась в 2004 году с выхода ленты «Алёша Попович и Тугарин Змей».

В прессе мультфильм получил неоднозначные отзывы. Авторы изданий Кино Mail.ru и TramVision оценили фильм отрицательно, назвав его одной из худших частей серии «Три богатыря»: «Ни слишком истеричный и вертлявый Юлий, которого хочется прихлопнуть, ни слабый, но заносчивый князь, ни прочие штампы, которые кочуют из серии в серию, не добавляют мультфильму привлекательности», «Большую часть времени ровным счетом ничего не происходит, между редкими событиями экран заполняет куча ненужной шелухи с тоскливыми диалогами и почти полным отсутствием шуток и гэгов». Издание «7 дней» выпустило положительный обзор, заявив, что фильм преподносит сюрприз: «сценаристы явно перечитали Кастанеду и Брэдбери, и тема путешествий в прошлое (и в собственное подсознание) по-прежнему здорово цепляет». Нейтральную оценку фильму дал «Журнал Тинькофф»: автор обзора разгромила сюжет и сценарий, но высоко оценила анимацию.

По сюжету — Змей Горыныч находит в лесу детёныша динозавра, который попал в их эпоху через Пуп Земли — портал сквозь время. Горыныч хочет вернуть малыша в его время, а конь Юлий надеется обогатиться при помощи портала времени. В итоге Юлий, Алёша и князь проваливаются в условную эпоху прошлого, где обитают динозавры и первобытные люди. Горыныч и остальные богатыри отправляются следом выручать их.

Режиссёром-постановщиком проекта является Константин Феоктистов. Сценарий написали Александр Боярский и Александра Шоха. Роли озвучивали: Олег Куликович, Валерий Соловьёв, Дмитрий Быковский-Ромашов, Сергей Маковецкий, Дмитрий Высоцкий, Анатолий Петров, Михаил Черняк, Алиса Боярская.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.