Мультфильм российского аниматора Александра Петрова откроет прокат лучших анимационных лент в Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Мультфильм российского художника, режиссера-аниматора, лауреата «Оскара» Александра Петрова «Моя любовь» откроет эксклюзивную программу проката лучших зарубежных анимационных лент, которую решено осуществить в Японии.

Над 26-минутной лентой «Моя любовь» ярославский художник Петров работал три года - это самый длинный мультипликационный фильм, полностью нарисованный вручную. Он создан по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная», сюжет которого развертывается в купеческом Замоскворечье XIX века. Показ фильма «Моя любовь» пройдет в Токио в марте.

Затем демонстрации лучших зарубежных анимационных лент будут ежегодно проводиться «Музеем Джибли» весной, осенью и во время новогодних праздников. Как сообщает ИТАР-ТАСС, проект реализует компания под руководством одного из крупнейших мультипликаторов современности Хаяо Миядзаки.

Этот художник также получил «Оскара» за полнометражную ленту «Унесенные духами». Этот же фильм принес Миядзаки гран-при Берлинского фестиваля в 2002 году. Из последних работ мастера успехом во всем мире пользовалась полнометражная анимационная лента «Движущийся замок Хаула». Миядзаки руководит расположенным в пригороде Токио тематическим парком «Музей Джибли», который целиком посвящен миру мультипликации. Теперь он будет также организовывать прокат в Японии работ лучших аниматоров планеты.

Александр Петров родился в Ярославской области, рисовать начал с детства. Первую свою награду - фотоаппарат - получил в 5-м классе, за победу в конкурсе рисунков на асфальте. В 1976 году окончил Ярославское художественное училище, а в 1982 году - художественный факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Ивана Иванова-Вано. В 1987-1988 годах Александр Петров учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров, где его наставником был известный мультипликатор Федор Хитрук.

Как автор сценария и режиссер Александр Петров дебютировал в 1989 году дипломным фильмом «Корова» по рассказу Андрея Платонова. Затем по рассказу Федора Достоевского он снял анимационный фильм «Сон смешного человека», а по одной из русских легенд - «Русалку».

Александр Петров, обладатель многих кинематографических призов, а также лауреат Государственной премии России, получил премию американской Киноакадемии за мультфильм «Старик и море». До этого на «Оскара» выдвигались его работы «Корова» по рассказу Платонова и «Русалка», созданная по мотивам русской легенды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мультфильм российского аниматора Александра Петрова откроет прокат лучших анимационных лент в Токио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.