Муниципалы отклонили названия Новоапостольский и Шефферов мосты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Общественный совет Кировского района отклонил предложения «Карповки» присвоить безымянным мостам через реку Дачную названий Новоапостольский и Шефферов. Им они не понравились.

Наше издание ранее направило в топонимическую комиссию обращение с просьбой присвоить двум пешеходным мостам через Дачную на территории жилого квартала собственных названий. Они были выбраны с учетом традиций петербургской топонимии.

Мост, расположенный ближе к Ленинскому проспекту, предлагалось назвать Новоапостольским, по крупному соседнему ориентиру — Новоапостольской церкви. Шефферовым мостом редакция хотела сделать переправу южнее, поскольку она построена примерно в том месте, где реку Дачную пересекал Шефферов переулок. Последний существовал с конца XIX века и сохранял в себе фамилии немецких колонистов Шефферов, которые создали здесь поселение.

Накануне оба названия были обсуждены на заседании общественного совета Кировского района. Как рассказал «Карповке» официальный представитель районной администрации, топонимы были проанализированы представителями МО «Дачное», и им оба варианта не понравились. В частности, они посчитали, что нельзя называть мост в честь неправославной церкви.

Общественный совет — совещательный орган, не имеющий полномочий влиять на решения чиновников. Однако администрация Кировского района основывает свои выводы на рекомендации совета. По этой причине в согласовании названий может быть отказано.

«Новоапостольский мост»:

«Шефферов мост»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Муниципалы отклонили названия Новоапостольский и Шефферов мосты», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.