Муниципального депутата задержали по делу о профсоюзе летчиков и «Аэрофлоте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2013 года

Депутат Можайского муниципального района Московской области Сергей Кнышов задержан по делу о профсоюзе летчиков «Шереметьева» и «Аэрофлоте», сообщает Следственный комитет РФ.

Накануне дело началось с задержания двух человек из профсоюза летчиков «Шереметьева». МВД сообщило о том, что переговорщики от профсоюза попались на получении огромной взятки. 10 млн рублей, при передаче которых взяли представителей, являются первым «траншем» общей суммы в 100 млн. За эти деньги они обещали «Аэрофлоту» решить вопрос о повышении зарплаты пилотам - по суду «Аэрофлот» обязан пустить на эти цели около миллиарда рублей. Дело было возбуждено в отношении исполнительного директора профсоюза Алексея Шляпникова и активиста Валерия Пимошенко.

«Следствием проверяется на причастность к совершению данного преступления депутат Совета депутатов Можайского муниципального района Московской области Сергей Кнышов.В настоящий момент он задержан по подозрению в совершении данного преступления по ст.91 УПК РФ на 48 часов и в ближайшее время будет допрошен в качестве подозреваемого», - говорится в сообщении СК.

Как считает следствие, представители профсоюза Шляпников и Пимошенко предлагали руководству ОАО «Аэрофлот» свои услуги по снижению издержек авиакомпании на выплаты летному составу, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании, которые причинили бы существенный вред деловой репутации и повлекли бы смену его руководства.

Сестра задержанного муниципального депутата Катерина Кнышова рассказала «Ленте.ру», что ее брат является активным членом профсоюза, представляющего интересы более 850 пилотов, бортинженеров, штурманов «Аэрофлота». Депутат боролся с руководством авиакомпании, требуя выплатить пилотам компенсацию за ночные полеты и за вредность труда. Кнышов сам до недавнего времени был пилотом «Аэрофлота», откуда его, по словам сестры, незаконно уволили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муниципального депутата задержали по делу о профсоюзе летчиков и «Аэрофлоте»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.