Мурманская прокуратура проводит проверку из-за смерти солдата, которому «деды» проломили череп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

По факту смерти избитого сослуживцами солдата из Мурманской области Артема Харламова начата проверка. Ее проводит Военное Следственное управление по Северному флоту. По официальным данным, медики провели реанимационные мероприятия, чтобы спасти жизнь солдата, которому его сотоварищи проломили череп, но помочь так и не смогли.

По данным организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», за последние годы из этой части к «Солдатским матерям» обращались 18 военнослужащих. Все они жаловались на плохую медицинскую помощь, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в поселке Печенга Мурманской области, в военной части 08275 (мотострелковая бригада 200, десятый полк разведбата), четверо солдат избили своего сослуживца. 23 июня младшего сержанта Артема Харламова, 1986 года рождения, нашли в госпитале на территории военной части с тяжелой черепно-мозговой травмой.

По факту смерти возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Сослуживцам Харламова, которые избили его до смерти, грозит до 15 лет лишения свободы.

Солдат убивают не только «деды», но и военные врачи

Сообщения о гибели солдат российской армии в результате неуставных отношений поступают с пугающей регулярностью. Однако, как отмечают правозащитники, молодые люди гибнут порой не по вине сослуживцев, а из-за халатности или недостаточной профессиональной подготовки военных врачей.

Один из последних случаев, когда военные медики не смогли спасти жизнь военного, произошел в минувшем мае. В Псковскую региональную общественную организацию «Совет солдатских матерей» обратилась мать призывника Александра Теплякова, 1990 года рождения, проходящего службу в части №74268.

13 мая молодой человек почувствовал себя плохо, он потерял сознание и у него начались судороги. Его доставили в медицинский отряд военной части, но там не смогли установить причину плохого самочувствия. Спустя девять часов его отправили в городскую больницу, где выяснилось, что у него гематома головного мозга и ему срочно нужна трепанация черепа.

Однако вместо того, чтобы сделать операцию прямо в больнице, его зачем-то повезли обратно в часть, а затем по бездорожью в Петербург. В итоге операцию петербургские врачи провели только 14 мая. У молодого человека возникли осложнения, которые привели к необратимой смерти коры лобных долей головного мозга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мурманская прокуратура проводит проверку из-за смерти солдата, которому «деды» проломили череп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.