Мустафа Акйол: В Турции начинают звучать требования об установлении отношений с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Армения и Турция должны улучшить отношения, считает заместитель редактора газеты Turkish Daily News Мустафа Акйол. Он отметил необходимость установления дипломатических отношений и диалога с Арменией. “И исторические споры и армянская трагедия 1915 года не должны мешать направленным на установление отношений усилиям. К сожалению, сегодня не удается избегать всего этого. Вдобавок, не будем забывать и существующие между Арменией и Азербайджаном проблемы, связанные с Нагорным Карабахом. Азербайджан оказывает давление на турецкое правительство, чтобы последнее не вступало в диалог с Арменией и не устанавливало дипотношений с этой страной”, - заявил Мустафа Акйол радиостанции “Свобода”. По его словам, наблюдаются некоторые подвижки в звучащих в Турции мнениях относительно установления отношений с Арменией.

“В Турции есть люди, которые требуют установить отношения с Арменией. Есть общественные организации, которые также выступают с подобными требованиями. Думаю, что нынешнее правительство также более лояльно настроено в этом вопросе, чем предыдущие. Правительство, сформированное партией “Справедливости и Развития” может начать подобный диалог, однако принята недавно в комитете по иностранным делам Палаты представителей США резолюция и другие подобные решения и политические подходы не способствую этому. Подобное давление приводит к негативным результатам, заставляя Турцию быть более националистической и изолированной”, - отметил Мустафа Акйол. Тем не менее, он выразил надежду, что правительство Турции, в конце концов, установит отношения с Арменией. “Действующие руководители Турции обращают большее внимание на экономические проблемы и понимают, какие возможности создаст установление связей с Арменией”, - резюмировал турецкий обозреватель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мустафа Акйол: В Турции начинают звучать требования об установлении отношений с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.