Мусульманам Хабаровска приходится молиться в грязных лужах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Представитель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар «Хабар» Сарвердин Туктаров заявил информагентству AmurMedia, что острая проблема со строительством большой, вместительной мечети в Хабаровске сегодня по-прежнему остается нерешенной. Особенно в праздничные дни мусульмане вынуждены молиться на ковриках под открытым небом даже в непогоду.

«Открытие Соборной мечети в Москве - это значимое событие, хотя я и слышал, что строительство шло не совсем гладко, были проблемы, трудности. Само присутствие на открытии мечети... президентов России и Турции, лидера Палестины и лидеров наших мусульманских республик говорит о том, что это большое событие. Наконец-то решается некое противоречие: горожане боятся и не хотят, чтобы были мечети большие, хорошие, благоустроенные. Но в то же время они не хотят, чтобы мусульмане были на улице в исламские праздники и молились в лужах, грязи, под дождем и снегом. Я надеюсь, что строительство Соборного храма станет началом разрешения этого противоречия. Надо уже как-то обеспечить людям человеческие условия», - приводит агентство слова Сарвердина Туктарова.

Имам Хабаровска Хайдар Гарипов также оценил всю важность строительства Соборной мечети в Москве.

Он отметил, что московская мечеть вмещает 10 тысяч человек. Примерно столько же людей собрались в этом году на прошедшем в Хабаровске празднике Курбан-байрам. Местные мусульмане, по его словам, реально нуждаются в такой мечети. «Церквей очень много, а мечетей мало. Вы скажете, и нас, русских, больше, но в то же время молящихся мусульман тоже немало. Я пока еще не видел, чтобы православные собирались на праздничные молитвы в таких масштабах. Сегодня мы действительно нуждаемся, это все видят», - сказал Хайдар Гарипов.

На сегодняшний день, подчеркнул он, в Хабаровске вообще нет мечети как таковой. Есть молельный дом, который тем не менее все в городе называют мечетью, хотя официально как мечеть он не зарегистрирован.

По информации AmurMedia, мечеть ранее планировали построить на улице Юности, в Первом микрорайоне Хабаровска. Предполагалось, что там будет не только мечеть, но и Исламский духовно-культурный центр, включающий в себя несколько зданий: Соборную мечеть на одну тысячу человек, Дальневосточный исламский университет, мусульманский детский сад, исламский культурный центр, общежитие для мигрантов и многое другое. Начало строительства было намечено на конец 2012 - начало 2013 года, но впоследствии решение было отменено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманам Хабаровска приходится молиться в грязных лужах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.