Мусульмане Малайзии объявили «джихад» компании «Кэдберри», после того как в шоколаде обнаружили следы ДНК свинины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

В Малайзии сразу в двух видах шоколадных батончиков "Кэдберри" были найдены следы ДНК свинины. Об этом сообщили в местном Министерстве здравоохранения по результатам проверки продуктов на наличие ингредиентов, запрещенных для употребления в пищу мусульман, сообщает France 24 со ссылкой на AFP. К так называемым "нехаляльным", то есть недозволенным по законам шариата продуктам относятся в первую очередь свинина и алкоголь.

После экспертизы, нанесшей серьезный урон репутации компании, "Кэдберри" поспешила изъять из продажи весь шоколад, не прошедший проверку. "Мы хотели бы уверить наших покупателей, что вся продукция "Кэдберри", производимая в Малайзии, прошла сертификацию на соответствие требованиям, предъявляемым к халяльным продуктам", - написали представители компании на своей официальной странице в Facebook.

Несмотря на усилия "Кэдберри", мусульмане Малайзии были глубоко возмущены тем, что в шоколаде обнаружены следы строго запрещенного шариатом продукта. Так, глава Ассоциации потребителей Наджим Йохан призвал вообще закрыть завод "Кэдберри" в Малайзии. А участники конференции в Куалу-Лумпуре сказали, что компания "пересекла черту" и обманула мусульман. "Человеку, который ест свинину, трудно найти верный путь. Когда в день суда он предстанет перед богом, у него вместо лица будет морда свиньи", - заявил лидер ассоциации Perkid, передает The Telegraph.

Компания в ответ на обвинения пообещала провести проверку на своем производстве и еще раз удостовериться в том, что вся продукция соответствует стандартам качества.

Департамент развития ислама в Малайзии (JAKIM), отвечающий за халяльность продуктов, также запланировал независимую экспертизу. Они проводятся регулярно в 12 лабораториях химического отдела Министерства науки, технологий и инноваций, а также Минздрава Малайзии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане Малайзии объявили "джихад" компании "Кэдберри", после того как в шоколаде обнаружили следы ДНК свинины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.