Мусульмане готовятся встретить праздник Жертвоприношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2006 года

Более 2 млн мусульманских паломников отправились накануне после захода солнца в долину Муздалифа близ Мекки после отправления главного обряда хаджа - стояния на священной горе Арафат. В Муздалифе, между горой Арафат и мекканским предместьем Мина, они всю ночь будут собирать камни для ритуала побивания шайтана (рами аль-джамарат), сообщает ИТАР-ТАСС.

Проведя ночь в долине, пилигримы утром вернутся в Мину, где бросят по семь камней в символизирующие дьявола стелы, после чего принесут в жертву животное. 31 декабря совпадает в этом году с 10-м числом лунного месяца Зуль-хиджа и явится первым днем главного мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (у тюркских народов - Курбан-байрам).

На этот раз поклониться святыням ислама в Саудовской Аравии прибыли почти 1,7 млн пилигримов из более чем 100 стран мира, что на 6% больше, чем в прошлом году. Несколько сотен хаджи (паломников) - саудовские подданные.

Рами аль-джамарат считается наиболее опасным среди обрядов хаджа, поскольку во время его отправления на весьма ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч людей. Последнее по времени ЧП в Мине - гибель 346-и и ранение около 300 человек в январе 2006 года во время обряда побивания камнями шайтана.

На этот раз саудовцы во избежание трагедии самым внимательным образом изучили опыт организации "крауд-контроля" - методики управления толпой - во время последнего чемпионата мира по футболу в Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульмане готовятся встретить праздник Жертвоприношения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.