Мусульманские лидеры Пакистана помнят и ценят Иоанна Павла II, недавно провозглашенного святым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года

Мусульманские лидеры Пакистана посетили выставку в Лахоре, организованную в память недавно причисленного к лику святых Католической церкви Папы Римского Иоанна Павла II, и поделились воспоминаниями о нем.

Выставка посвящена историческому визиту Папы Иоанна Павла II в эту страну, который состоялся 16 февраля 1981 года. В экспозиции представлено более 100 фотографий и других материалов, сообщает "Радио Ватикана".

По сообщению католического информационного агентства Fides, увидев ряд фотографий Иоанна Павла II, имам крупнейшей пакистанской королевской мечети в Лахоре Сайед Абдул Хабир Азад отметил, что "святой Иоанн Павел II трудился во имя добра всего человечества, без какой-либо дискриминации". "Его имя останется жить в мировой истории как имя человека, стремившегося к созиданию мира и продвижению межрелигиозного диалога", - подчеркнул Хабир Азад.

Памятная экспозиция под названием "Иоанн Павел II и Пакистан" была организована Советом по межрелигиозному диалогу по инициативе священника-капуцина Фрэнсиса Надима. Кроме большого числа верующих и представителей христианского духовенства, выставку в Лахоре посетили многие индуистские и мусульманские лидеры, ученые, известные деятели гражданского общества и политики.

Президент пакистанского Совета по межрелигиозному диалогу Пир Шафаат Расул, познакомившийся с экспозицией, подчеркнул, что "люди не забывают тех, кто работает на благо и для прогресса человечества, а не ради войны и разрушений". По его словам, Папа Иоанн Павел II живет в сердцах людей, "потому что он постоянно боролся за благополучие народов мира". Шафаат Расул поздравил всю христианскую общину "с провозглашением святости" понтифика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманские лидеры Пакистана помнят и ценят Иоанна Павла II, недавно провозглашенного святым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.