Мусульманские лидеры призвали Трампа защитить исламское религиозное меньшинство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Более трехсот американских мусульманских лидеров поставили подписи под открытым письмом, адресованным избранному президенту США Дональду Трампу. В послании они, выразив "глубокую озабоченность", попросили нового главу государства принять меры по защите исламского религиозного меньшинства, а также уволить чиновников, отличившихся антиисламскими высказываниями.

Авторы письма привели последние данные Федерального бюро расследований (ФБР), которые свидетельствуют о резком подъеме исламофобии в стране и преступлений на этой почве. Учитывая возможность назначения Трампом на высокие должности известных исламофобов, мусульмане призвали пересмотреть их кандидатуры, отмечает Islam-today.ru.

По мнению религиозных деятелей, избранный президент должен отказаться от вербовки в свою команду людей, которые открыто выражают антиисламские взгляды. Мусульмане также обвинили некоторых союзников Трампа в нежелании признавать за исповедующим ислам людям те же права, что и за их согражданами, сообщает РИА "Новости".

Ранее мусульмане выражали опасения по поводу реализации программы надзора от администрации Трампа. Избранный президент предложил наблюдать за американцами-мусульманами для борьбы с терроризмом. Верующие посчитали такую инициативу нарушением их прав.

Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно делал жесткие заявления по поводу мусульман. Так, в декабре прошлого года после стрельбы в Сан-Бернардино он призвал временно ввести "тотальный запрет на въезд мусульман в США".

На следующий день после теракта в Орландо Трамп пообещал в случае победы на выборах полностью остановить иммиграцию из тех регионов, откуда исходит террористическая угроза для США, Европы и их союзников.

В июле миллиардер несколько смягчил свою позицию, заявив, что запрет на въезд в страну должен действовать только для приверженцев ислама, которые прибывают из "террористических государств".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманские лидеры призвали Трампа защитить исламское религиозное меньшинство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.