Мусульманский банк в Москве занимался незаконными финансовыми операциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресечена деятельность участников международной группы, подозреваемых в незаконных финансовых операциях.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, основную часть группы составляли выходцы из Турции и Сирии, которые с 2011 года осуществляли на территории РФ банковские операции без лицензионно-разрешительных документов. По оперативной информации, злоумышленники использовали следующую схему перевода денежных средств за рубеж: клиент, передавший свои финансовые средства в подпольном банке в Москве, мог самостоятельно или через доверенное лицо забрать эту же сумму в Стамбуле от одного из участников группы. При этом никакого движения денежных средств в действительности не было. Взаимозачет между участниками сделок строился по принципам одной из неформальных финансово-расчетных систем, распространенных в мусульманских странах. Часть наличности, получаемой банкирами от международных переводов, использовалась также для расчета с московскими предпринимателями, пользующимися услугами обнальщиков. За каждую так называемую трансакцию злоумышленники взимали от 0,5% до 6%. По предварительным данным, злоумышленники успели обналичить более 7 млрд. руб.

В отношении участников группы Главное управление МВД по Центральному федеральному округу возбудило уголовное дело по ст. 172 (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). Организатор противоправной финансовой схемы и двое его сообщников задержаны, еще два участника группы находятся под подпиской о невыезде. МВД проверяет информацию об использовании средств подпольных банкиров для финансирования террористических организаций, пишет Коммерсантъ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманский банк в Москве занимался незаконными финансовыми операциями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.