Мусульманское духовенство Северного Кавказа будет поддерживать Алханова на посту президента Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2004 года

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил о готовности исламских лидеров региона оказать поддержку избранному президенту Чечни Алу Алханову.

«Сейчас, когда выборы в Чечне, наконец, состоялись, мы просто обязаны помочь новому лидеру этой республики, как и всему многострадальному чеченскому народу, ведь за это с нас потом спросит Всевышний», - заявил сегодня И. Бердиев агентству «Интерфакс».

При этом самой главной задачей мусульманских лидеров он считает разъяснение людям того, что ислам и терроризм - понятия несовместимые. «Если наши прихожане начнут понимать, что за действиями так называемых исламистов стоят лишь деньги, а никак не религиозные убеждения, то это выбьет почву из-под ног у террористов, и они уже не будут пытаться соединить с исламом свои грязные мысли и действия», - убежден И. Бердиев.

На взгляд муфтия, то, что выборы состоялись, показывает, что труды Ахмада Кадырова были не напрасны. «Люди поняли, что они уже на правильном пути, и я думаю, никому уже не удастся их свернуть на другую дорожку», - отметил собеседник агентства.

Напомнив, что Координационный центр мусульман Северного Кавказа был создан еще при Ахмаде Кадырове и, по сути, стал детищем ныне покойного президента Чечни, И. Бердиев заверил, что «эта организация будет существовать до тех пор, пока это будет нужно для консолидации здоровых сил на Кавказе».

Муфтий пожелал А. Алханову помощи Всевышнего в возрождении нормальной жизни в Чеченской республике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мусульманское духовенство Северного Кавказа будет поддерживать Алханова на посту президента Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.