Мутко: «Не платить тренерам сборной России по футболу — это кощунство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко не понимает, каким образом Российский футбольный союз расходует деньги. Тренерскому штабу сборной России по футболу, в том числе наставнику команды Фабио Капелло, уже на протяжении трех месяцев не выплачивается зарплата. Контракт Капелло составляет 9 млн евро в год.

«Кто-то должен им заплатить, - приводит слова Мутко ИТАР-ТАСС. - Кто? Я не могу. За выступление на чемпионате мира команда получила 8 млн долларов. А еще есть контракты с «Адидас», с «Фольксваген». Это контракты сборной. И РФС живет на деньги сборной. Это кощунство - не платить. Куда идут деньги - я понять не могу. Вообще такие вопросы обсуждаться не должны в стране. Когда Гуса Хиддинка я приглашал, я говорил - это не главный тренер, это национальный проект. Мы реформировали футбол, привлекали к нему внимание. Нельзя не платить. Я готов биться за футбол, но так уже нельзя».

«Между РФС и Фабио Капелло заключен контракт, но там еще 22 человека на контракте, и они должны тоже получать зарплаты, - отметил министр спорта. - Футбол такая вещь, деньги дают на сборную, на Капелло. Команда заработала за попадание на чемпионат мира, из этой суммы и надо платить зарплаты, а не погашать какие-то кредиты из этих средств. Как с бюджетом в три миллиарда рублей денег на зарплаты может не хватать? Когда я уходил с поста главы российского футбола, у нас был бюджет 1,2 млрд, и нам хватало этих денег. И еще 80 миллионов чистой прибыли оставалось».

Напомним, 3 сентября сборная России в товарищеском матче сыграет с командой Азербайджана, а 8 сентября - в отборочной встрече чемпионата Европы 2016 года - с командой Лихтенштейна. Оба матча состоятся в подмосковных Химках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко: «Не платить тренерам сборной России по футболу - это кощунство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.